03.10.1971. «Торпедо» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:4 (0:3)

Кто будет чемпионом?

После двухмесячной борьбы на футбольных полях выявились четыре претендента на звание чемпиона области. Это команды «Уран» Дзержинск, «Авангард» Выкса, а также «Торпедо» и «Радий» (обе – Горький).

Сообщаем для любителей. С 3 по 7 октября в Горьком на стадионе «Радий» проходит финальная пулька между четырьмя названными командами. Победитель в пульку станет чемпионом области.

Убедительная победа

3 октября в Горьком хна стадионе «Радий» состоялась финальная игра на первенство Горьковской области по футболу. Встречались команды «Авангард» (Выкса) и «Торпедо» (Горький).

На первых минутах игра проходила в разведке, соперники выискивали друг у друга слабые места. На 10-й минуте хозяева поля пробили по воротам «Авангарда», но вратарь Засорин взял мяч.

Следует контратака. На 13-й минуте Жунин, обойдя двоих соперников, пробросив мяч и штрафную площадку, где оказался Горбенко, который и забивает первый гол в ворота торпедовцев.

Не проходит и пяти минут, как «Авангард» удваивает счет, гол забивает Пивиков. Несколько голевых моментов было и у хозяев площадки. Но они не использовали их. Третий гол, забитый в ворота торпедовцев в первом тайме Пивиковым, еще более упрочил положение «Авангарда». Итак, со счетом 3:0 соперники ушли на перерыв.

Второй тайм также увенчался успехом наших футболистов. В середине тайма Горбенко доводит счет до 4:0. С таким результатом и закончился этот интересный и трудный матч. Двумя часами позже здесь же встречались еще два финалиста «Уран» (Дзержинск) и «Радий» (Горький). Этот поединок закончился вничью — 0:0.

Удачное начало

3 октября в Горьком на стадионе «Радий» проведен один из финальных матчей на первенство Горьковской области. Встречались команды «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький).

Матч начался с разведки. Короткие, осторожные передачи, возвращение мяча назад своим защитникам. Это понятно команды ни разу не встречались между собой, не знают ни сильных, ни слабых сторон противника.

Но разведка продолжалась надолго. На десятой минуте торпедовцы подают угловой у ворот «Авангарда». Правда, этот угловой ничего не дал. Зато сразу же последовала острая контратака «Авангарда», и Горбенко с подачи Жунина забивает гол в ворота «Торпедо».

На двадцатой минуте матча центральный нападающий выксунцев Пивиков увеличивает счет. Пожалуй, единственную возможность сократить разрыв имели торпедовцы в конце тайма. Но наш защитник Бекетов сумел головой вынести мяч, шедший в пустые ворота.

Больше голевых моментов у торпедовцев не было. А тем временем разыгравшиеся футболисты «Авангарда» сумели провести третий мяч в ворота соперников. Это сделал Пивиков с подачи Горбенко.

Во втором тайме игра осложнилась. Пошел сильный снег. Играть стало трудно. Тем не менее, «Авангард» еще один раз заставлял хозяев поля начинать игру с центра. Это Горбенко, совершив сольный проход, забил четвертый гол.

У выксунцев были еще возможности увеличить счет. Так, Пивиков головой послал мяч выше перекладины, с близкого расстояния пробил мимо ворот в выгодной ситуации Максаков. Так победой «Авангарда» со счетом 4:0 закончился этот матч.

Встреча дзержинского «Урана» с горьковским «Радием» закончилась вничью — 0:0. Вчера, 5 октября, «Авангард» играл очередной матч с дзержинским «Уpaнoм», а сегодня, 6 октября, встречается с «Радием».

Газета «Выксунский рабочий» от 06.10.1971

Все ещё впереди

Более 3-х месяцев продолжались предварительные поединки на первенство области по футболу. Двадцать сильнейших коллективов, разбитых на две подгруппы, боролись за право выхода в финальную пульку. По положению о соревнованиях в финал допускались по две команды-победительницы от каждой подгруппы.

В первой подгруппе, где играли «Нефтяник» (Кстово), «Волна» (Балахна), «Спартак» (Тумботино), «Мотор» (Заволжье), «Торпедо» (Лысково), «Заря» (Дзержинск), «Урожай» (Лукоянов), «Строитель» (Бор), а также команды Горького – «Радий» и «Торпедо», путевки в квартет сильнейших в упорной борьбе завоевали оба горьковских коллектива.

Во второй подгруппе, которую составили команды «Уран» (Дзержинск), «Торпедо» (Павлово), «Металлург» (Кулебаки), «Темп» (Первомайск), «Авангард» (Выкса), «Спартак» (Арзамас), «Труд» (Навашино), «Урожай» (Урень), «Красное Знамя» (Богородск) и горьковский «Полет», места в четверке обеспечили себе футболисты Выксы и Дзержинска.

В воскресенье на горьковском стадионе «Радий» начались решающие поединки. Сначала на футбольное поле вышли футболисты «Торпедо» и «Авангарда». Первая же острия атака «Авангарда» завершилась голом. Удар их правого крайнего В. Горбенко достиг цели — 1:0.

Пропущенный гол, однако, не снизил активности торпедовцев, но, штурмуя всей командой ворота соперников, автозаводцы забыли о защите собственных. С отличной передачи того же Горбенко центрофорвард «Авангарда» В. Пивиков удвоил результат.

На 43-й минуте а ворота «Торпедо» влетел третий мяч. Вновь отличился В. Пивиков, и вновь соавтором гола стал В. Горбенко.

Во втором тайме сплошная пелена дождя и первого снега белым покрывалом окутала поле, и играть стало очень трудно. Снова много атаковали торпедовцы, но все их попытки переломить ход поединка разбивались о четкие и слаженные действия обороны «Авангарда» и безукоризненную игру их вратаря В. Засорина.

А авангардовцы добились успеха еще раз. Гол на 77-й минуте забил опять-таки В. Горбенко, который, убежав от трех защитников, обыграл вратаря и вкатил кляч и пустые ворота. «Авангард» победил — 4:0.

Матч «Радий» — «Уран» горьковские болельщики ожидали с нетерпением, но ушли они со стадиона огорченными. Футболисты «Радия» уже на 2-й минуте могли повести в счете. После первого же прорыва приокчан судья Всесоюзной категории С. Шапиро показал на 11-метровую отметку. Но В. Трошин бьет мимо ворот. Через минуту упускает верный шанс А. Рахманкин, выходит один на один с вратарем тот же В. Трошин, бьет выше ворот его брат Алексей…

За 90 минут игры мяч так и не побывал в воротах «Урана». Итог встречи — ничья (0:0).

В очередном туре встречаются: «Торпедо» — «Радий»; «Авангард» — «Уран».

По тому же регламенту проводится в этом году чемпионат среди юношеских команд. В финал турнира попали павловские торпедовцы, дзержинский «Химик» и две горьковские команды: «Динамо» и «Локомотив». Финальные игры проходят на поле центрального стадиона «Локомотив». Вот результаты первого тура: «Локомотив» — «Динамо» — 1:0, «Химик» — «Торпедо» — 4:2.