03.10.1981. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 1:0 (1:0)

Трудная победа

В субботу «Авангард» на своем поле в матче на первенство области по футболу принимал команду «Спартак» из Ворсмы. Эта финальная игра проходила остро, напряженно.

Хозяева поля первыми добились успеха. Счет открыл В. Горбенко. Но спартаковцы не дрогнули, а наоборот, действовали решительно, захватили инициативу, игровое и территориальное преимущество и стали энергично теснить футболистов «Авангарда».

На ворота наших футболистов буквально обрушился шквал атак, но успеха «Спартак» ни добился. Хотя обе команды имели голевые ситуации, тем не менее, ни одна не внесла изменений в счет. Матч закончился с результатом 1:0 в пользу «Авангарда».

Газета «Машиностроитель

Победный гол

В четвертом туре финальных игр в первенстве области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал команду «Спартак» из Ворсмы. Соперник нашей команды на первых минутах — не произвел впечатления. Не удалось и ему открыть счет.

Команда «Авангард» довольно скоро перехватила инициативу, и на исходе 20 минуты первого тайма В. Горбенко открывает счет. После забитого мяча гости не растерялись, а наоборот, проведя классическую фланговую атаку с последующим переводом мяча в центр полян в штрафную площадку, атаковали ворота «Авангарда», но мяч прошел выше ворот.

Через несколько минут спустя нападающий «Спартака» А. Лесков с близкого расстояния бьет сильнейшим ударом по воротам, но на сей раз В. Давыдов спасает команду от неминуемого гола. Эффектно сыграл и полузащитник хозяев поля А. Быстров, но удар его был неточен.

Во втором тайме спартаковцы, добившись значительного перевеса, могли сравнять результат, но четко защищалась оборона хозяев поля во главе с В. Горбенко. Увлекшись нападением, ворсменцы чуть не пропустил второй мяч в свои ворота.

В конце второго тайма спартаковцы буквально заперли хозяев поля в их штрафной площадке, но успеха все равно так и не добились. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Теперь у него 12 очков.