03.10.2020. «Металлург» (Выкса) — «Семенов» — 2:0 (1:0)

Перед матчем

Слово главному тренеру «Семёнова» Виктору Павлюкову:

— В матче с «Металлургом» я в первую очередь жду хорошей игры от своей команды. Как обычно перед поединком с нами команда-соперница укрепляет состав опытными игроками. Я имею ввиду переход Михаила Рытова. Хорошо, что закончилось трансферное окно. Как нам удалось привлечь в команду двух лучших бомбардиров прошлых сезонов? Мы никого не звали и не приглашали — ребята сами к нам просятся!

Слово тренеру «Металлурга» Виталию Лазину:

— Мы все рады, что футбол возвращается на родной стадион «Металлург». Надеюсь, это придаст команде новых побед! Да и болельщиков станет намного больше — все соскучились по играм на родной арене. Хочу сказать большое спасибо всем сотрудникам ФОКа «Баташёв-Арена», которые приютили нашу команду на два года и создавали благоприятные условия для игр и тренировок.

С приходом Михаила Рытова мы надеемся укрепить линию обороны. Его опыт поможет вырасти молодым футболистам. Большое подспорье, что наш воспитанник вернулся домой в юбилейный сезон!

Наш соперник — «Семёнов» — за прошедшие годы стал сильнее и по составу, и по игре. Чувствуется опытная рука Павлюкова. Виктора Фёдоровича знаю давно, ещё когда сам был игроком. Он очень опытный специалист и никогда не довольствовался малым — все его команды боролись за высокие места. Я уверен, что в 2020 году «Семёнов» постарается войти в медали!

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» триумфально вернулся на родной стадион

Выксунцы выиграли у «Семёнова», забив по голу в каждом тайме. Это вторая победа подряд!

«Металлург» Выкса — «Семенов» — 2:0 (1:0)
«Металлург»:
Баранов, Гизгизов, Рытов, Тещин, Куташов (Аксенов Александр, 90), Залетин, Тарасов (Баулин, 81), Косоногов (Бирюков, 60), Фимин (Кленов, 78), Исаев Денис, Гришин (Авдеков, 65).
«Семенов»: Кирбятьев, Зырянов, Прыгунов (Ермаков, 82), Суров, Николаев (Сутормин, 60) (Сазонов, 90), Абызов, Карасев (Федотов, 60), Громов, Воронин, Донцов, Лобанов (Смирнов, 90).
Голы: Гизгизов, 24, с пенальти (1:0), Бирюков, 84 (2:0).
Предупреждения: Гизгизов, 3 (срыв перспективной атаки), Косоногов, 22 (неспортивное поведение), Тещин, 74 (неспортивное поведение) — Николаев, 20 (грубая игра), Суров, 23 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Федотов Сергей (Павлово), Макаров Александр (Ардатов), Мальянов Олег (Павлово).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
3 октября 2020 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Долгих два года болельщики ждали возвращения на родной стадион «Металлург». И вот в субботу команды вышли на новенький немецкий газон. Тренеры «Металлурга» вновь перетасовали состав. Так, место в старте занял вернувшийся после 17-летнего перерыва выксунец Михаил Рытов. А во втором тайме за команду дебютировал 18-летний воспитанник Илья Клёнов.

Первый реальный момент создали гости. На 14-й минуте Дмитрий Карасёв выцарапал мяч и с пяти метров пробил в правый угол. Вратарь Вячеслав Баранов отразил мяч ногой, а Рытов вынес снаряд подальше. Ответ последовал через четыре минуты. Комбинация Гришин — Залётин — Косоногов завершилась выходом Фимина один на один. Голкипер выскочил навстречу и отбил удар с пятнадцати метров.

Далее «Металлург» перехватил инициативу и забил гол. Александр Куташов в падении вынес мяч в атаку, а Алексей Косоногов вывел Ивана Тарасова на рандеву с вратарём. Однако защитник Андрей Суров снёс игрока в штрафной. Арбитр назначил пенальти. Капитан Павел Гизгизов мощно пробил в левый угол без шансов для стража ворот.

А на 34-й минуте Фимин изящно перекинул защитника на правом фланге и в касание пробил в дальний угол — на пути мяча оказался вратарь. А семёновец Суров захотел исправиться, но не попал в правый ближний угол. Правда, на 41-й и 42-й минутах гости едва не забили курьёзные голы. Сначала мяч Максим Громов навесил слева — мяч срезался и мог залететь за шиворот вратарю. Затем Дмитрий Абызов пробил головой с двенадцати метров. Голкипер и капитан не сразу поняли друг друга, однако мяч прошёл мимо левой штанги. На 45-й минуте Денис Исаев подал стандарт с правого края — удар Гизгизова головой с семи метров вытащил вратарь.

В начале второго тайма «Семёнов» запер хозяев на половине поля. На 52-й и 59-й минутах Александр Лобанов пробил выше с семи и трёх метров после прострелов с правого и левого флангов. А на 58-й минуте правый кросс замкнул головой Павел Донцов. Удар с пяти метров заблокировал Гизгизов, и он получился берущимся для Баранова.

Наставники сделали перестановки, и началось время «Металлурга». На 64-й минуте Куташов выцарапал мяч на правом краю, а Александр Залётин сделал диагональ — двухметровый вратарь Кирбятьев отразил удар Владимира Фимина в касание с восьми метров. Гости пошли всеми силами в атаку и поплатились. Правда, на 75-й минуте Громов пробил чуть выше левой девятки со стандарта.

На 83-й минуте Клёнов отобрал мяч у двух защитников и после перепасовки с Залётиным ударил в правый угол. Там, конечно же, оказался вратарь. Следующая контратака, в которой поучаствовали Залётин и Клёнов, закончилась голом. Егор Авдеков обыграл защитника на правом фланге штрафной и прострелил на ближнюю штангу. Набежавший Даниил Бирюков с трёх метров загнал снаряд в девятку. На 86-й минуте Дмитрий Баулин верховым пасом нашел там же Авдекова. Тот эффектно перебросил защитника, а следующим касанием с семи метров пробил в ближний угол — на месте опять оказался Кирбятьев.

На 91-й минуте Александр Аксёнов отобрал мяч и вместе с Клёновым убежал в быструю контратаку. Илья сделал ответную передачу направо, но вратарь выскочил навстречу и заблокировал попытку. Через три минуты Бирюков не попал в правый угол, а двадцать секунд спустя Авдеков опасно покатил мяч рядом с левой штангой.

Александр Куташов сыграл 100-й матч за «Металлург»

Полузащитник «Металлурга» Александр Куташов сыграл юбилейный матч за родную команду. Сотой стала игра против ФК «Семёнов», которая завершилась победой со счётом 2:0. Футболисту потребовалось пять сезонов, чтобы установить это достижение.

Александр Куташов дебютировал за «Металлург» в 2016 году и всё это время играет за наш клуб. До этого наш воспитанник выступал за выксунские «Колёсник-Металлург» и ВПП. В ста матчах опорный и крайний полузащитник забил три гола и отдал восемь передач.

Дмитрий Баулин сыграл 250-й матч за «Металлург»

Футболист «Металлурга» Дмитрий Баулин сыграл юбилейный матч за родную команду. 250-й стала встреча против «Семенова». Левому защитнику и полузащитнику потребовалось двенадцать сезонов, чтобы достигнуть такой отметки.

Дмитрий Баулин дебютировал за «Металлург» в 2006 году и выступал до сезона 2014/2015. После расформирования клуба он перешёл «Волгу» из Ульяновска, а затем в ФК «Муром». В 2017 году наш воспитанник вернулся в «Металлург» и по итогам сезона был признан игроком года в Выксе. В 2018-м он на один сезон перебрался в «Уран» из Дзержинска, после чего снова оказался в родном коллективе.

В 250 матчах спортсмен забил 27 мячей и отдал 24 голевые передачи. Отметим, что отсутствует статистика (!) по голевым пасам с 2006 по 2011/2012 годы.

Андрей Лысов: «Михаил Рытов — лидер нашего клуба!»

Главный тренер «Металлурга» Андрей Лысов прокомментировал победу команды над ФК «Семёнов» со счётом 2:0. Голы забили Павел Гизгизов и Даниил Бирюков.

— Андрей Владимирович, поздравляем с победой!

— Спасибо! Мы к каждому матчу готовимся только на победу. Всех ребят, включая запасных, настраиваем, чтобы они были сконцентрированы и полностью отдавались игре. Тогда и результат будет положительный. Мы ожидали, что «Семёнов» будет играть в подобной силовой манере. Где-то моментами нас поддавили, но ребята выдержали и показали достойную игру. Изучили соперники и победили 2:0. Победа добавит команде уверенности и куража. Ребята пришли в раздевалку, полные эмоций. Молодцы! Сыграли на все 100%! Повод достойный — возвращение на родной стадион «Металлург»!

— Как-то персонально играли против нападающего Павла Донцова, который уже забил шесть голов?

— Нет. Понятно, что «Семёнов» больше играет на Павла Донцова, но персонального акцента закрыть не было. Играли по позиции, старались сыграть с ним плотно. Он не забил, значит получилось.

— Вернувшийся после почти 17-летнего перерыва Михаил Рытов цементировал оборону?

— Конечно, тут даже вопросов нет. Михаил Рытов — лидер «Металлурга»! Рады, что он пополнил наши ряды. Огромное ему спасибо. Надеемся, дальше мы с ним будем работать.

Михаил Рытов: «Стараюсь молодым не уступать»

Воспитанник выксунского «Металлурга» Михаил Рытов вернулся в родную команду после почти 17-летнего перерыва. Своё возвращение футболист прокомментировал корреспонденту Юрию Прыгунову, который специально приехал на матч из Дзержинска.

— Счастлив вернуться в «Металлург». У меня эмоциональный подъём, не чувствую, что 4 октября исполнилось 36 лет. Я хотел бы передать подрастающему поколению весь свой опыт, накопленный за эти годы в других командах. Отдать все силы команде «Металлург», чтобы она побеждала. Сегодня мы победили «Семёнов» — 2:0. Ребята молодцы! Не проиграли борьбу, с желанием вышли, будем потихоньку двигаться дальше. Стараюсь молодым не уступать, хотя тяжеловато приходится, — пояснил он.

Илья Клёнов: «Хочу выйти на новый уровень»

В прошлую субботу 18-летний полузащитник Илья Клёнов дебютировал за выксунский «Металлург». Футболист вышел на замену и поучаствовал во втором забитом голе в ворота «Семёнова» (2:0).

— Я приложил максимум усилий и стараний, чтобы попасть в основную команду. В будущем готов тренироваться ещё больше и упорнее — хочу выйти на новый уровень. Я считаю, удачно вышел на замену, у меня много получалось. Например, выиграл борьбу у двух защитников соперника, сделал ложный замах, а затем увидел партнёра по команде и отдал. Было ещё несколько неплохих возможностей. А в моменте с голом, я считаю, должен был сам решать эпизод, но решил отдать пас. Хорошо Егор Авдеков прострелил на Даниила Бирюкова, и мы забили гол, — отметил Илья Клёнов.