??.03.1968. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — п:в

Перед футбольной страдой

Многие болельщики интересуются футболистами «Авангарда», спрашивают, как они готовятся к предстоящему сезону, какие произошли изменения в составе команды.

О том, как готовится «Авангард» к летнему сезону, какие изменения произошли в его составе, каковы перспективы у команды в предстоящем чемпионате области — обо всем этом рассказал новый играющий тренер Александр Казачинер.

Следуя примеру физической и технической подготовки футболистов передовых команд и учитывая собственные ошибки прошлых лет, «Авангард» уже с 1 февраля начал тренировочные занятия.

Но наших болельщиков, очевидно, волнует, кто же остался в нашей команде. Больших изменений в команде не произошло. В прошлом сезоне у нас была сборная города, но в ней играло 80 процентов футболистов нашего коллектива. А теперь мы будем выступать своим составом, продолжает тренер.

Команду покинул И. Карпунин, перебежавший в павловское «Торпедо». В то же время в наш «Авангард» влились новые игроки: центральный нападающий Е. Жунин из дзержинского «Химика», вернулись на армии Ю. Дюкин, В. Бондаренко, В. Павлюк. Александр Сорокин вошел в основной состав из молодежной команды. Еще прошлым летом вернулся из армии вратарь А. Иванов. Но он сейчас уехал на сборы в г. Алушту, где выступает в составе горьковской «Волги» и, если покажет себя положительно, ясно, что останется в этой команде. Тогда нашему коллективу придется тяжело без хорошего вратаря.

Команда в предсезонке готовится добросовестно. Занимается 25 часов в неделю. В эти часы занятий входят и общефизическая подготовка, и отработка элементарных приемов с мячом, и теория.

Как известно, проведено три товарищеских встреча на заснеженном поле — одна с павловским «Торпедо», две с кулебачанами — и все они были проиграны.

Что сказать болельщикам об этих играх? Проанализировав их, можно только отметить, что физически команда выглядит хорошо. Конечно, есть еще ошибки в тактическом рисунке.

Н.Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 03.04.1968

Пришла пора футбольная

А пока кулебакские футболисты готовятся к решающим спортивным сражениям. В этом году команда приступила к тренировкам необычно рано — 15 января. Интенсивные занятия с мячом на снегу сочетались с занятиями в спортивном зале. Футболисты тренировались штангой, борьбой, гимнастикой. Нередко ходили на лыжах, бегали кроссы.

Раньше обычного команда приступила к проведению товарищеских матчей. С начала года она провела десять игр. Их соперниками были довольно-таки сильные коллективы, в частности павловские торпедовцы — участники первенства РСФСР по классу «Б», а также команды Выксы, Навашина, Мурома. Эти встречи для «Металлурга» в основном закончились успешно. Команда сумела забить в ворота соперников 24 мяча, а в свои пропустила – 14.

Польза от товарищеских матчей с иногородними командами несомненная. Кулебачане учились у соперников и технике, и тактике.

Газета «Кировец» Кулебаки