??.03.1977. «Металлург» (Кулебаки) – «Металлург» (Выкса) – 1:1

Футболисты начали подготовку

С каждым днем весна вступает в свои права. Не за горами и лето, а вместе с ним летний спортивный сезон, в частности, футбольный сезон. Футболисты заводской команды «Металлург», подготовку к новому сезону начали еще 15 января. Команда в основном скомплектована. В ней произошли некоторые изменения.

Демобилизовались из рядов Советской Армии и влились в команду А. Шемяков и А. Скалкин. Вернулся в свой коллектив О. Креков (из выксунского «Авангарда»). Переведен в основной состав способный футболист юношеской команды Н. Шимарыгин. Закончили свои выступления нападающие Е. Пестелев и А. Бекетов (позже вернулся). Отчислен из команды В. Рощин. Команду по-прежнему тренирует С. С. Захаров.

Недавно футболисты нашего завода провели товарищеский матч в Кулебаках с местной командой «Металлург». Встреча закончилась вничью — 1:1. Счет открыли хозяева поля. Ответный гол забил С. Захаров.

Впереди у команды «Металлург» серьезная подготовка к предстоящему первенству области по футболу, где наши ребята будут выступать в первой группе. Задача заводских футболистов — не только закрепиться в первой группе, но и выступить как можно успешнее.

А. Сергеев

Газета «Металлург» от 19.03.1977

— Что-нибудь интересное в команде происходило?

— А как же. В феврале 1977-го играли товарищеский матч в Кулебаках. Возвращались на ПАЗике. Та зима была снежная, по краям дороги начистили много снега. Едем… Вдруг кто-то на переднем сиденье спрашивает шофера: «Чего это у нас колесо впереди катится?». Водитель сам не понимает, едем нормально. Правда, немного сбавил скорость. Вскоре он всё-таки остановился. Вышел, а правого переднего колеса нет. Сломалась ось. Отвернулось и покатилось впереди. Он догнал его только неподалёку от перекрестка КВН — воткнулось в снег. Хорошо, все ребята сидели на левой стороне. Пешком дошли до остановки, сели на навашинский автобус и доехали до Выксы. А наш шофёр остался, ждал ремонта.

Интервью Николая Скороделова