04.05.1929. Нижняя Выкса — Досчатое — 3:2 (2:0)

О ремнях для лыж, купальне и прочей ерунде

К проведению различного рода физкультурных мероприятий как зимних, так и летних, наши общественные, профессиональные и, даже, партийные организации относится совершенно безразлично. Из-за такого отношения, регулярно каждый год задерживается на полсезона, открытие уже готовой лыжной станции и расчистка катка.

Был такой случай. В начале нынешнего сезона для открытия лыжной станции потребовались ремни для лыж. Смету на эти ремни в сумме 10 рублей послали в райком. Райком, исходя из тех причин, что на лыжах можно кататься и без ремней, отказал физкультурникам в этих десяти рублях. В результате лыжная станция полтора месяца бездействовала. Всякие мероприятия по улучшению и развитию физкультуры, соревнования, товарищеские встречи, наши организации считают ерундой и палец о палец не ударят, чтобы сколько-нибудь помочь физкультурникам.

Уж не за горами весна, когда вся физкультработа должна быть вынесена на воздух, а у нас нет ни одной хорошо оборудованной спортплощадки, никто о них не думал позаботиться. Имея такие большие, с хорошей водой пруды у нас нет ни одной купальни, несмотря на то, что этот вопрос уже несколько лет, как дебатируется положительно во всех местных организациях.

Наступит весна и опять пойдет та уродливая физкультработа, которую мы наблюдали в течение ряда последних лет. Физкультурники Выксы требуют от местных организаций на первое время небольшой помощи. Они требуют, чтобы райком металлистов огородил забором спортплощадку в Верхневыксунском парке, что дало бы возможность вызывать на различные состязания команды других более крупных городов, и делать сборы средств на усиление физкультработы: построить купальню и проработать вопрос о постройке спортивного стадиона в Выксе.

К. Я.

Газета «Приокский рабочий» от 28.02.1929

За активность физкультурников

Вся работа по физкультуре и наших кружках ложится на плечи исключительно членов бюро или же на плечи так называемых «патентованных» активистов, которые могут настраиваться на любой лад и исполнять какую угодно работу. Большая же часть физкультурников стоит в «сторонке» и старается критиковать только за «углом» за спиной у других. А прорех у нас очень много.

Вокруг вопроса активности и организованности в работе в физкультурных кругах нашего уезда нужно развернуть широкую дискуссию и этим делом должны заняться уездные и районные советы физической культуры и бюро низовых физкульткружков.

А. Якобсон

К постройке спортстадиона

Выксунский УСФК в связи с повышающимися запросами трудящихся к развитию физической культуры, проектирует постройку уездного спортивного стадиона в Выксе на Красной площади перед Дворцом Культуры. УСФК обратился ко всем общественным, партийным и профессиональным организациям Выксы проработать в срочном порядке этот вопрос и дать свои соображения и сведения относительно материального участия каждой организации в постройке стадиона.

Газета «Приокский рабочий» от 05.03.1929

Накануне летнего сезона

На предстоящий летний сезон физкульткружок Верхней Выксы вводит для всех членов кружка — единую форму. За покупкой форм и инвентаря представитель кружка выезжает в Москву.

1 мая, если стает снег, первая футбольная команда Верхней Выксы играет с иногородней командой. Предполагается вызвать Ковров. Деньги на прием команды отпускаются в размере 150 рублей.

Газета «Приокский рабочий» от 14.04.1929

Первые футбольные матчи

Начало спортивного сезона на Верхне-Выксунской спортплощадке ознаменовались несколькими товарищескими футбольными матчами.

Первыми встретились вторые команды Досчатое – Нижняя Выкса. В продолжение почти всего первого тайма игра велась на середине поля. Затем перевес переходит на сторону нижневыксунцев, и матч заканчивается со счетом 4:1 в пользу Нижней Выксы.

В этот же день на Верхне-выксунской спортплощадке встретились и первые команды Досчатое – Нижняя Выкса. Досчатинцам определенно не повезло. Несмотря на упорные сопротивления и нападения в ворота Досчатого почти один за одним влетают два мяча.

Во втором тайме игра выравнивается, счет так же, но в конце матча нижневыксунцы забивают 1 мяч в ворота Досчатого и результат 3:2 в пользу Нижней Выксы.

Следующий матч состоялся между вторыми командами Верхняя Выкса — Нижняя Выкса. При небольшом перевесе со стороны верхневыксунцев игра все же заканчивается вничью со счетом 3:3.

Последняя встреча, состоявшаяся 6 мая на спортплощадке Верхней Выксы между первыми командами Верхней Выкса и Судоверфь, закончилась полнейшим разгромом последней.

Уже с первых ударом инициативу на поле забирает в свои руки Верхняя Выкса и спустя несколько минут после начала матча удачно пущенный с левого края мяч попадает в ворота Судоверфи.

Затем игра продолжается безрезультатно и только в течение последних 6 минут первого тайма верхневыксунцы вбивают в ворота Судоверфи еще 3 мяча. Первый тайм заканчивается 4:0 в пользу Верхней Выксы.

Второй тайм проходит вяло. Верхневыксунцы начинают явно халатничать, но все же игра ведется все время на стороне Судоверфи, и в их ворота попадают еще 3 мяча. Матч заканчивается всухую с огромным счетом 7:0 в пользу Верхней Выксы.