04.05.1985. «Меховщик» (Большое Мурашкино) — «Авангард» (Выкса) — 0:1

«Авангард» лидирует

В четвертом туре чемпионата Горьковской области по футболу среди команд первой группы «Б» «Авангард» на своем поле принимал футболистов заволжского» Мотора».

Напомним любителям футбола, что в третьем туре «Авангард» в упорнейшей борьбе нанес поражение новичку первой группы — команде «Меховщик» из рабочего поселка Большое Мурашкино со счетом 1:0.

Начиная встречу с «Мотором», хозяева поля сразу же пошли в атаку. За счет постоянных перемещений и высокой скорости выксунцы добились ощутимого игрового перевеса. Выдвинутый вперед молодой нападающий В. Чуркин играл по всей ширине поля, то и дело создавал напряженные моменты у ворот гостей.

И не случайно, что он открыл счет, а второй мяч забил В. Бородин, опять-таки не без участия В. Чуркина.

После перерыва гости выровняли игру, опасные моменты стали возникать у ворот В. Давыдова. В этом интересном матче было забито всего два мяча, хотя голевых моментов было создано множество.

Вновь проявилось неумение футболистов завершить атаку точным и сильным ударом. «Авангард» после четырех игр набрал восемь очков и возглавляет турнирную таблицу в своей группе.

Н. Евдокимов

«Авангард» — лидер

Во втором туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем стадионе встречалась с футболистами горьковского «Полета». Матч начался в остром темпе, и на 5-й минуте молодой нападающий «Авангарда» А. Дорофеев открывает счет, забивает мяч в ворота.

Машиностроители также атаковали по флангам, в центре поля, но подводила неточность в завершающих ударах. В одной из контратак горьковчане все-таки сравнивают результат. Первый тайм закончился с ничейным результатом 1:1.

После перерыва обе команды контратаковали, шла позиционная острая борьба. Оба коллектива могли изменить результат, когда до финального свистка оставалось три минуты. Хозяева поля вели борьбу в штрафной площадке гостей, и В. Горбенко нанес сильнейший удар. Вратарь горьковчан этого не ожидал, и мяч оказался в правом углу ворот.

Итак, со счетом 2:1 победил «Авангард», набрав 4 очка. Прямо скажем, это хорошее начало.

8 мая «Авангард» принимал «Мотор» из Заволжья. Несмотря на острые атаки гостей во втором тайме, наш вратарь В. Давыдов дважды спасал от, казалось бы, неминуемого гола. Машиностроители победили со счетом 2:0, голы забили В. Чуркин и В. Бородин.

В Арзамасе с командой «Торпедо» игра закончилась вничью — 1:1. Во втором тайме А. Зайцев головой послал мяч и сетку ворот.

Набрав 9 очков, машиностроители стали лидерами в своей подгруппе. В субботу на своем поле «Авангард» встречается с одной из сильнейших команд области, неоднократным чемпионом, обладателем многих кубков — горьковским «Радием».