04.05.1991. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 2:2 (2:0)

Вничью

Как известно любителям футбола первая игра должна была состояться 27 апреля с командой «Красное Сормово» Нижнего Новгорода. Но сормовичи не внесли взнос (3800 рублей), а значит, не будут играть в чемпионате среди команд первой группы. Поэтому «Авангард» во втором туре встречался в г. Бор с местной командой «Водник».

Если судить по результатам прошлого года, где «Авангард» занял седьмое место, то у «Водника» было лишь двенадцатое. Но нельзя оценивать силу команд по предыдущему чемпионату, ведь в их составах происходят большие изменения. Тем не менее, команды показали техничный и содержательный футбол, сыграв вничью.

Хозяева поля открыли счет в конце первого тайма, а во второй половине встречи играющий тренер В. Горбенко сравнял счет.

В третьем туре «Авангард» на своем поле принимал команду «Спартак» г. Ворсма. Напоминаю любителям футбола, что ворсменцы в финале заняли шестое место. Теперь несколько слов о самой игре. На десятой минуте матча после передачи мяча в штрафную зону спартаковцев, несогласованные действия защитников позволили нападающему В. Чуркину овладеть мячом и послать его в незащищенные ворота.

То ли неожиданный подарок сбил гостей с привычного ритма игры, то ли досада от нелепо пропущенного гола, но спартаковцы стали чаще ошибаться в защите. И тут снова В. Чуркин буквально обманул троих защитников, и, увидев хорошо открывшегося нападающего В. Шиморянова, адресовал ему точный пас. В. Шиморянов удваивает счет. А в конце первого тайма мог бы отличиться В. Чуркин, который, выйдя один на один с вратарем, с близкого расстояния попал прямо в него.

Первый тайм явно не удался ворсменцам. Куда интереснее действовали гости во втором. Они беспрерывно атаковали ворота хозяев поля, то есть гол назревал и действительно назрел. Разыграв красивую комбинацию, спартаковцы забивают мяч в ворота В. Давыдова. Не проходит и трех минут гости прямо с углового сравнивают счет. В оставшееся время хозяева поля пытались добиться победы, беспрерывно атакуя чуть ли не всей командой. Но уж очень торопились в завершающих эпизодах и успеха, поэтому не добились.

Николай Евдокимович Ульянкин

Пока ничьи

В первом туре чемпионата области «Авангард» должен был играть с командой «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Но так как сормовичи не внесли взнос — 3800 рублей, то они не могут выступать в чемпионате.

Во втором туре машиностроители встречались в г. Бор с местным «Водником». Обе команды показали интересный и содержательный футбол. Первыми успеха добились хозяева поля, но во втором тайме играющий тренер выксунцев В. Горбенко сравнял результат. Ничья – 1:1.

В третьем туре на своем поле «Авангард» принимал «Спартак» из Ворсмы. Здесь счет открыл нападающий машиностроителей В. Чуркин. Не прошло и десяти минут, как все тот же В. Чуркин быстро по центру проходит к штрафной площадке «Спартака» и, увидев открывшегося В. Шиморянова, передает ему точный пас. Последний удваивает счет.

Во втором тайме характер матча резко изменился. Непрерывно атакуют футболисты «Спартака». После красиво разыгранной комбинации ворсменцы забивают ответный мяч. А ещё через три минуты после розыгрыша углового второй мяч оказывается в сетке ворот В. Давыдова.

Конец матча прошел в обоюдных атаках, но счет не изменился – 2:2.

Газета «Выксунский рабочий» от 7 мая 1991 года

В третьем туре «Спартак» (Ворсма) играл в Выксе с командой «Авангард», проигрывал по ходу встречи – 0:2, но сумел забить два ответных мяча, и встреча закончилась вничью.