04.06.1954. «Спартак» (Арзамас) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:1)

На кубок области по футболу

3 июня в Арзамасе в полуфинале команда спортобщества «Авангард» г. Выкса встретилась с командой Первомайска. Выксунцы выиграли у первомайцев со счетом 2:1 и вышли в финал.

4 июня команда завода дробильно-размольного оборудования играла финал с командой Арзамаса. Игра проходила при неблагоприятной погоде: шел дождь и снег. На 12 минуте первого тайма выксунцы забивают гол в ворота арзамасцев. Игроки уходят на отдых со счетом 1:0 в пользу выксунцев.

На 12 минуте второго тайма арзамасцы забивают ответный гол. Вместо того, чтобы усилить темп игры, выксунцы ослабили нападение и пропустили еще один мяч в свои ворота. Кубок области выиграла команда Арзамаса со счетом 2:1.

Неутешительные итоги

Закончился розыгрыш кубка области по футболу. В последней финальной игре на арзамасском стадионе «Спартак» хозяева поля встретились со спортсменами города Выксы — «Авангард». С минимальным преимуществом (2:1) победу одержала команда областного центра. Ей и вручен переходящий кубок.

Подводя итоги прошедших соревнований, естественно напрашивается вопрос, а достигли ли они цели, способствовали ли развертыванию массовости физкультурного движения и повышению мастерства футболистов? К сожалению, приходится отметить, что соревнования футболистов цели не достигли.

В розыгрыше участвовало недостаточное для области количество футбольных команд (всего 14). Совершенно не участвовали в играх команды Сеченовского, Пильнинского, Курмышского, Бутурлинского и многих других районов области.

Многим коллективам были засчитаны поражения из-за неявки. Достаточно сказать, что нынешние обладатели кубка вышли в финал, выиграв всего лишь одну встречу (у команды села Починки).

Так получилось потому, что отдельные работники областного комитета физкультуры и спорта, в частности товарищ Беляев, отнеслись к организации этих соревнований больше чем халатно. Многие команды извещались о предстоящих встречах несвоевременно.

Следует несколько слов сказать о команде арзамасского «Спартака». Говорят, победителей не судят. Однако у арзамасских зрителей есть все основания быть недовольными своей командой. Последние игры показали, что ее игра оставляет желать много лучшего. Слабо играют нападающие. У них крайне низка техника.

Из всех игр этого сезона в заслугу «Спартаку» можно поставить лишь последнюю встречу с выксунцами. Явно проигрывая в первой половине, арзамассцы сумели в конце добиться перелома.

Однако их успеху во многом способствовало то обстоятельство, что выксунцы накануне провели напряженную встречу футболистами города Первомайска. Из-за скомканности заключительных игр (опять-таки по вине областного комитета физкультуры и спорта), они вынуждены были играть два дня подряд и в результате не выдержали темпа при встрече со свежей командой.

Команда арзамасского «Спартака» должна резко повысить класс игры. Впереди ответственные игры. «Спартаку» предстоит защищать честь области в соревнованиях на кубок РСФСР.

Из других участников розыгрыша наилучшее впечатление производит молодая команда города Первомайска. В четвертьфинале она одержала победу над сильным коллективом Кулебак. Много упорства и энергии, которых так не хватает многим нашим командам, проявили футболисты Первомайска в полуфинальной игре.