04.06.1988. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Две ничьи

В восьмом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем стадионе принимал футболистов из рабочего поселка Ясенцы. Эта встреча закончилась с ничейным результатом – 1:1. Гол в ворота ясенцев забил А. Зайцев.

Играя в девятом туре на выезде в г. Бор с командой «Водник», «Авангард» в первом тайме пропустил мяч в свои ворота из-за оплошности защитников. Это случилось, когда в обороне было три защитника, и никто не решил бороться за мяч, воспользовавшись заминкой, нападающий «Водника» забил мяч в ворота В. Давыдова.

В одной из контратак машиностроители могли восстановить равновесие. Нападающий А. Макаров выиграл единоборство на «втором этаже» и головой сбросил мяч подключившемуся в нападение защитнику А. Кузьмину, который, находясь в выгодной ситуации вблизи ворот, пробил прямо во вратаря.

После перерыва гости предприняли ряд атак, одна из которых оказалась успешной. Молодой нападающий А. Макаров все-таки сумел восстановить равновесие, забив мяч в ворота хозяев поля. Дважды в дальнейшем упустили голевые моменты А. Быстров и А. Дорофеев, находившиеся в выгодной ситуации. В конце встречи футболисты Бора чуть не увеличили счет, выручил «Авангард» В. Давыдов, он спас команду от, казалось, бы, неминуемого гола.

Итак, ничья – 1:1. «Авангард», набрав 7 очков, по-прежнему остался на двенадцатом месте.

8 июня машиностроители принимают «Мотор» из г. Заволжье. Начало матча — в 18 часов.

Николай Ульянкин

В девятом туре области по футболу «Авангард» играл в г. Бор с местной командой «Водник». В первом тайме центральный нападающий «Водника» сумел в районе одиннадцатиметровой отметки выиграть схватку у трех опекавших его защитников и нанес прицельный удар, закончившийся голом.

После перерыва матч начался активными действиями выксунцев. Особенно остро и напористо у «Авангарда» действовал А. Макаров. Он-то и восстановил равновесие, забив мяч в ворота «Водника». Итак, снова ничья — 1:1. «Авангард», набрав семь очков, по-прежнему остался на двенадцатом месте.

В родных стенах

В минувшие субботу и воскресенье борские команды-участницы областных турниров по футболу провели очередные матчи.

На стадионе «Водник» теплоходцы встретились с командой «Авангард» из г. Выксы. В первом тайме отличился нападающий хозяев Александр Данилин, точный удар которого достиг цели.

На 48-й минуте гости, воспользовавшись ошибкой защитников «Водника», сумели отквитать пропущенный мяч. В дальнейшем счет игры не изменился.

Очередную встречу «Водник» проведет 11 июня на выезде, в Арзамасе, где встретится с командой «Знамя», неплохо стартовавшей в областном первенстве.

Ю.Югов

Газета «Борская правда»

Напряжение нарастает

Пройдена половина первого круга областного первенства по футболу. Надо отметить напряженность чемпионата, остроту прошедших матчей. В основном игры проходят в упорной борьбе с разницей в один-два мяча в пользу побеждающих команд. Это говорит о подравнивании общего класса команд области, росте мастерства игроков.

Есть у чемпионата-88 свои лидеры. Это в первую очередь «Металлург» Выкса – 15 очков. Команда в этом сезоне, видимо, всерьез взяла курс на чемпион-ское звание, а с ним и право в будущем сезоне представлять нашу область в первенстве РСФСР. В команде следует отметить хорошо сбалансированные звенья: нападающих, среднюю линию и защитников. Игроки хорошо подготовленные физически, играют в охотку, это немаловажный фактор для успешного выступления. Единственное, что подводит команду, — это грубость на поле.