04.07.1976. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 0:0

Ничья «Авангарда»

Субботний и воскресный дни для любителей футбола принесли радость и огорчения. Радость потому, что «Металлург» выиграл у своих соперников, а огорчения — «Авангард», имевший преимущество над соперником, не сумел реализовать его. Машиностроители играли против лидера первой группы — команды «Красная Этна», которая имела 16 очков. У «Авангарда» было 15 очков.

Победа любого соперника имела очень важное значение, и это обстоятельство повлияло на игру. Начав матч, обе команды старались обезопасить свои ворота. У штрафных площадок образовывались мощные заслоны. Поэтому в первом тайме по сути дела острых голевых моментов у ворот не было.

Во втором тайме преимущество было на стороне машиностроителей. Две стопроцентные возможности забить гол были у наших нападающих. В одну из них вратарь гостей нерасчетливо вышел из ворот навстречу мячу, который миновал его и катился в пустые ворота. К мячу устремились О. Креков и защитник «Красной Этны». Креков был ближе, но на какое-то мгновение замешкался, и защитник в падении уже с линии ворот выбил мяч на угловой.

Во втором случае В. Горбенко получил мяч от В. Лепестова, кстати, очень старатель-но проведшего матч. Наш нападающий вышел один на один с вратарем и сильно пробил. Но голкипер каким-то чудом сумел подставить ногу и отбить мяч. Других возможностей для взятия ворот не предоставлялось. В итоге боевая ничья — 0:0. Во встрече юношеских команд победили горьковчане — 1:0.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Боевая ничья

4 июля на стадионе состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Встречались лидер первенства горьковская команда «Красная Этна» и «Авангард». Игра изобиловала острыми моментами, голевыми ситуациями, но так и закончилась боевой ничьей — 0:0.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

Борьба обостряется

На очередной, 12 тур областного чемпионата лидер его – горьковская команда «Красная Этна» выезжала в Выксу, где играла с местным «Авангардом».

Долго атаковали ворота гостей хозяева поля, много раз защита горьковчан была в критическом положении, опасно контратаковали и наши земляки. Все же мяч не побывал в воротах обеих команд – 0:0. Лидер потерял важное для себя очко.

Газета «Горьковский рабочий»