04.07.1992. ЭВМ (Рузаевка) – «Металлург» (Выкса) – 1:0 (1:0)

Фортуна изменила

Закончился первый круг игр чемпионата и кубка России второй лиги по футболу. По предварительным результатам прошедших встреч наша команда занимает пока шестое место.

Последнюю игру первого круга футболисты «Металлурга» проводила на выезде. В Рузаевке они встречались с местной командой «ЭВМ».

Уже с первых минут после начала стало ясно, что матч будет жестким. Потом это и подтвердилось: обе команды играли в быстром темпе. На седьмой минуте первого тайма после углового удара хозяевам поля все же удалось открыть счет. Наша команда, естественно, хотела отыграться, поэтому ворота противника атаковались весьма разнообразно. Были, и нередко, такие моменты, когда инициатива полностью переходила к «Металлургу».

В конце первого тайма наши футболисты, забив мяч, сравнили было счет…, но судья не засчитал его, аргументировав свое решение положением вне игры.

Во втором тайме «Металлург» усилил свой натиск. События матча постоянно развивались возле ворот хозяев. После розыгрыша стандартного положения защитник команды «ЭВМ» забивает гол в собственные ворота, но судья опять посчитал этот момент положением вне игры.

Итак, футболисты «Металлурга» проиграли со счетом 0:1. Может, не всегда бывают судьи правы?! Но все же обидно, хотя судьба частенько так испытывает спортсменов на прочность.

Второй круг игр начнется 1 августа. Сейчас футболисты продолжают свои тренировки, отдыхая от основных игр, чтобы в дальнейшем вновь встретиться, но уже дома, все с той же командой из Рузаевки.

Евгений Попов, тренер по футболу

Далее мнение ангажированного журналиста:

Два кулуарных бойца — неистовый Анзор Кавазашвили и плагиатор Виктор Понедельник, затеявшие зимой невиданную бучу и проигравшие войну локтей компании непотопляемого Вячеслава Колоскова — все же сформировали турнир под флагом Всероссийской ассоциации футболистов (ВАФ).

ВАФ именует свои соревнования весьма пышно — чемпионат России среди команд мастеров и обещает победителю 100 тысяч рублей и зарубежную поездку. Каждый читатель сам вправе составить представление о нешуточной силе команд мастеров бюрократического тандема Кавазашвили — Понедельник.

По довольно странной системе эти 10 команд и разыграют кубок. Любопытно: намерен ли Кавазашвили прорубить окно в Европу? Представляете шок мадридского «Реала», отправляющегося на игру в Бугульму, или состояние «Милана», выезжающего в Данков?

Выксунский «Металлург» (тренер Евгений Попов) после выигрыша чемпионата области на домашних турнирах не показывался, предпочитая игровые коммерческие развлечения. Нынешней весной ходоки из «Металлурга» пошумели, требуя себе место в первой группе областного чемпионата, но потом клюнули на приманку Анзора Анверковича. Ну, вольному воля.

«Металлург» выиграл четыре матча, один закончил вничью и пять проиграл. Пусть играют…

Юрий Козонин

Газета «Ленинская смена» Нижний Новгород

В этом матче Руслан Султанов отразил пенальти при счете 1:0. Нападающий пробил в правый от себя угол – голкипер угадал направление.