04.08.1929. «Межсоюзная команда» (Выкса) — СКМ (Москва) — 2:3 (1:1)

На 28 июля выксунским дворцом культуры для встречи с сильнейшей выксунской футбольной командой (межсоюзная. – Прим.) приглашается первая футбольная команда одного из лучших клубов г. Москвы.

Предварительно согласие от московского губсовфизкульта уже получено. В Выксунском районе московские футболисты предполагают пробыть одну-полторы недели.

Газета «Приокский рабочий» от 23.07.1929

Матч Москва – Выкса

В воскресенье, 4 августа, на спортплощадке выксунского дворца культуры состоялась встреча по футболу между первыми командами Москвы (СКМ) и Выксы (межсоюзная). Матч, начавшийся с первых же минут оживленно, носит переменный характер. Усиленно нажимают и москвичи, и выксунцы. Красиво ведут распасовку первые, но все попытки москвичей приблизиться к выксунским воротам отражаются защитой Выксы.

Мяч переходит к выксунцами и, неожиданно, быстрым натиском, проходит в ворота Москвы. Еще оживленней идет борьба и вот у ворот Выксы случайно левый защитник касается мяча рукой. Москва в ворота Выксы бьет пендаль (одиннадцатиметровый штрафной удар по воротам без защиты), и счет сравнивается. Первый хавтайм заканчивается вничью со счетом 1:1.

Во втором хавтайме удачно начавшие игру москвичи стремительной пассовкой проводят в ворота Выксы еще один мяч, но не проходит и пяти минут, как выксунцы опять сравнивают счет.

Игра принимает напряженный характер. И опять почти в самом конце второго тайма мяч задевает за руку одного из выксунских игроков. Бьется штрафной удар, и решающий третий мяч беспрепятственно проходит в ворота Выксы. В результате матч заканчивается впервые в этом сезоне поражением выксунцев, проигравшим москвичам со счетом 3:2.

Нужно отметить, что отсутствие лучшего игрока выксунской команды Якобсона, уехавшего со сборной Нижегородского края для футбольных игр в Эстонию, сильно сказалось на всей игре этого матч.

Кроме того, на этот раз неважно играющая защита выксунцев не сумела достаточно парализовать удачно комбинационную игру нападения Москвы.