04.08.1973. «Авангард» (Выкса) – «Трактор» (Чебоксары) — 1:0 (0:0)

Победил «Авангард»

В субботу 4 августа в Выксе состоялся матч на кубок РСФСР Верхнего Поволжья. Встречались команды «Трактор» (Чебоксары) и наш «Авангард». Победили выксунские машиностроители со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче забил В. Горбенко.

Л. Чуркин

На первенство РСФСР

Минувшая суббота для любителей футбола была праздником. Дело в том, что вновь разрешено проводить игры на стадионе металлургов и сразу же матч на кубок РСФСР. «Авангард» встречался с чебоксарским «Трактором». За всю историю футбола города Выксы только второй раз наша команда, причем тот же «Авангард», добивается права участвовать в таких крупных соревнованиях. Естественно, эта встреча вызвала огромный интерес болельщиков.

Матч начался в медленном темпе, хотя гости и не новички в таких соревнованиях, но они явно побаивались хозяев поля, которые, в свою очередь, провели встречу ниже своих возможностей. В итоге проверка затянулась на весь тайм.

Гости не придерживались персональной опеки. В момент атаки соперников они отдавали середину поля, делали двойной заслон у своей линии штрафной площадки. Здесь наши нападающие, откровенно говоря, ничего не могли сделать.

Особенно много хлопот доставлял нашим защитникам капитан «Трактора» Емельянов. Он появлялся то на одном, то на другом фланге. Порой он легко обыгрывал наших защитников, выходил на удобную позицию для взятия ворот. В первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет.

Судьба матча решилась в начале второго тайма. Получилось так, что защитник гостей нерасчетливо отдал мяч вратарю, вышедшему навстречу. В это время Горбенко послал мяч в пустые ворота.

Не обошлось и инцидента. За пререкания и оскорбления московского арбитра был удален с поля капитан команды «Трактора». Гости сделали попытку демонстративно покинуть поле. И только после вмешательства их тренера игра продолжилась.

В оставшееся время гости пытались сравнять счет, но их попытки оказались безуспешными. Итак, выиграв встречу со счетом 1:0, «Авангард» будет продолжать борьбу за кубок РСФСР среди команд Верхнего Поволжья.

Начали с побед

Продолжаются предварительные матчи на Кубок СССР по футболу среди коллективов физкультуры. Обладатель кубка Горьковской области клуб «Радий» и второй финалист выксунский «Авангард» провели на своих полях четвертьфинальные встречи на кубок среди команд Верхнего Поволжья. Соперником футболистов «Радия» был «Текстильщик» из Курской области.

Лишь в первом тайме игра шла на равных — гости пропустили в свои ворота всего один гол. А во втором лидер нападения хозяев поля А. Трошин забил три гола, Ю. Панин — 2 и по одному — О. Матвеев и В. Трошин. Счет — 7:0.

Около пяти тысяч болельщиков Выксы заполнили свой стадион, где команда «Авангард» принимала футболистов «Трактора» (Чувашская АССР). Этот матч завершился победой «Авангарда» — 1:0.