04.08.1984. «Автомобилист» (Богородск) — «Металлург» (Выкса) — 3:6 (2:1)

По-прежнему вторые

Очередной тур чемпионата области по футболу команда «Металлург» провела в г. Богородске. Здесь она встречалась с командой «Автомобилист». Игра началась атаками выксунцев, и уже на второй минуте А. Погодин открыл счет. Этот гол не обескуражил хозяев, и они сумели в первом тайме дважды поразить ворота выксунцев. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу команды «Автомобилист».

Во втором тайме игроки команды «Металлург» прибавили в быстроте, точности передач и уже через пять минут после начала игры забили три тола. Отличились В. Киров, Е. Попов, Н. Викулов. Затем игра немного выравнялась, шла в основном в центре поля, но конец тайма прошел в обоюдных атаках, где выксунцы еще дважды поразили ворота команды «Автомобилист». Голы забили Н. Викулов и А. Кукарцев.

Хозяевам поля удалось также забить гол в ворота команды «Металлург». Итак, победив со счетом 6:3, команда «Металлург», набрав 31 очко, занимает второе место в турнирной таблице. Очередную игру команда проведет 11 августа на стадионе «Авангард», где соперником будет «Спартак» г. Ворсма, занимающий четвертое место в зоне.

Николай Степнов

Трудно было рассчитывать на благополучный исход для богородчан их поединка в областном чемпионате с выксунским «Металлургом», который на протяжении всего турнира лидирует вместе с горьковской «Красной Этной». Начало футбольного матча в Богородске подтвердило это сомнение. Уже на второй минуте из-за ошибки защитников «Автомобилиста» гости повели в счете.

Но надо отдать должное игрокам «Автомобилиста» — духом они не пали, а стали настойчиво атаковать, часто угрожая воротам «Металлурга». Это не означает, что уровень мастерства команд одинаков. Нет, выксунцы — это сильный, отлично сыгранный коллектив. Все игроки владеют хорошей техникой, быстрым и точным пасом, умело перемещаются по полю, обладают сильным ударом, они используют малейшую неточность соперников и молниеносно организуют атаку. Вне сомнения, команда высокого уровня. И вот с таким коллективом «Автомобилист» вступил в борьбу.

Гости после забитого ими гола немного успокоились, ослабили натиск, а богородчане, наоборот, усилили атакующие действия. На этот раз линия нападения, в которой появился после перерыва Алексей Плюснин, постоянно нацеленный на гол, а также молодой Олег Данилов, выглядела намного агрессивнее. Их хорошо поддерживали остальные игроки. И что же — молодой Данилов дважды добился успеха. «Автомобилист» повел в счете — 2:1, И хотя выксунцы пытались уравнять позиции, им это в первом тайме не удалось. В этой ситуации молодцом показал себя наш вратарь Алексей Калганов, взявший два очень трудных мяча.

Во втором тайме «Металлург» заиграл во всю мощь. За какие-то пять минут счет был уже 4:2 в пользу выксунцев. Потом они провели еще два гола. За несколько секунд до конца игры Сергей Беспалов с пенальти сократил разрыв. Итог матча 6:3 в пользу гостей.

Газета «Ленинская победа» (Богородск)

Лидеры второй зоны — футболисты «Красной Этны» и выксунского «Металлурга» одержали очередные победы. Любопытно, что выксунский клуб выиграл в Богородске у «Автомобилиста» с редким счетом 6:3. Нелегко пришла победа и к игрокам «Красной Этны», сумевших добиться минимального перевеса над «Металлистом» — 3:2. Другой матч в Горьком «Торпедо» — «Метеор» принес победу автозаводцам -1:0. Горьковчане выиграли 2:0 – и на борском стадионе «Водник», где хозяева принимали «Искру». В Дзержинске «Уран» и «Темп» сыграли вничью 1:1, арзамасский клуб «Знамя» не смог добраться до Ворсмы и получил «баранку».

«Красная Этна» и выксунский «Металлург» получили места в главном финале, вероятно квартет этой зоны дополнят «Искра» и ворсменский «Спартак». Состав других финальных турниров станет известен 25 августа в последний день предварительной стадии чемпионата.

Газета «Ленинская смена»

Николай Викулов утверждает, что забил четыре гола в Богородске. Счет матча 3:6. Он запомнил это еще потому, что Анатолий Кукарцев привез из армии кое-какие вещи. Воспоминаниям следует доверять, он с самого начала сказал про этот матч, но мы ошибочно добавили информацию о покере в 1983 год.