04.08.1984. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:3 (1:0)

Горьковчане взяли реванш

В прошедшую субботу на стадионе «Авангард» машиностроители принимали чемпиона Горьковской области по футболу прошлого года — команду «Радий».

Игра началась в быстром темпе без разведки, и гости сразу обрушили шквал атак на ворота хозяев поля. Игровое и территориальное преимущество полностью было на стороне горьковчан. Лишь редкие контратаки «Авангарда» тревожили защитников и вратаря «Радия».

Но хотя 35 минут гости доминировали, первыми результата добились все-таки хозяева поля. А. Быстров сразу же сильным ударом адресовал мяч А. Зайцеву, который обошел двоих защитников, увидел открывшегося А. Торсукова (Горшков — это опечатка) и тот не раздумывая, пробил по воротам «Радия».

Мяч оказался в сетке ворот. После забитого гола горьковчане снова бросили атаковать. Капитан «Радия», подключившись атаке, буквально с пяти метров сильнейшим ударом пробил по воротам. Удар был настолько сильным, что В. Давыдов упал и отбил его на угловой.

Основные события развернулись но втором тайме. Все-таки активно ведущий игру капитан горьковчан защитник Никитин сравнял результат. Гости продолжали атаковать всей командой, велико было желание взять реванш за поражение в первом круге.

Спустя пятнадцать минут последовала острая контратака горьковчан, затем дальний удар Гаврилова, и мяч влетел в сетку ворот «Авангарда». К концу матча хозяева поля ослабили темп, но, они могли сравнять результат.

А вот усилия футболистов «Радия» увеличить счет увенчались успехом. Все тот же Гаврилов ставит победную точку, забивая третий мяч. Итак, со счетом 3:1 горьковчане взяли реванш за поражение в первом круге.

Чемпион берет реванш

В девятнадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы первой зоны на стадионе «Авангард» встретились между собой прошлогодний чемпион области команда «Радий» из Горького с командой «Авангард». В первом круге машиностроители победили горьковчан со счетом 3:2.

С первых минут матча игра приобрела увлекательный характер. Шла борьба за овладение центром поля. Счет открыл молодой нападающий хозяев поля А. Торсуков. После забитого гола гости усилили темпы, беспрерывно атаковали ворота «Авангарда». Но безуспешно. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу выксунцев.

Во второй половине встречи горьковчане сравняли счет. Через некоторое время вратарю «Авангарда» еще раз пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. В конце игры гости увеличили счет. Он стал 3:1 в пользу горьковчан.

Таким образом, «Радий» взял реванш за поражение в первом круге и тем самым обеспечил себе место в финале.