04.08.1990. «Авангард» (Людиново) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

На стадионе «Авангард» 4 августа – матч на первенство РСФСР по футболу. Играют команды «Авангард» (Людиново) – «Металлург» (Выкса Горьковской области). Начало – в 17 часов.

Газета «Людиновский рабочий»

«Авангард» (Людиново) – «Металлург» (Выкса) — 1:1

Газета «За коммунизм» Мытищи

В матче 04.08.1990 в городе Людиново первыми счет открыли хозяева в первом тайме. Во второй половине «Металлург» сравнял счет. Последовал удар, вратарь мяч отбил, а Владимир Федулаев добил снаряд в сетку.

Воспоминания Сергея Вятина

— Неужели всё так грустно?

— Весёлые ситуации тоже были. Ехали как-то в Людиново Калужской области. ПАП дало автобус и шофёра. Дорогу никто не знает. Доехали до развилки, остановились, чтобы спросить у местных. Водитель открыл двери. Наш вратарь Олег Масленников выскочил первым и встал позади автобуса. Водитель этого не видел, подошёл к киперу спросил: «Слышишь, парень, не знаешь, как в Людиново доехать?». Олег — ему: «Да, ты чего! Я же с вами еду».

Интервью Михаила Спирина

С матча 4 августа и далее указано, в каких точно поединках играл Олег Масленников. По его словам, пропустил только один матч из-за удаления в предыдущем туре.

Воспоминания Олега Масленникова

— Как адаптировались в Выксе?

— Я жил в гостинице «Россия». После нескольких недель тренировок наладил взаимодействие с обороной и пробился в стартовый состав. Конкуренция была высокая. Это и Алексей Рыдаев, и Николай Стасюкевич. Первый матч провёл в Людинове, и потом пропустил только один поединок из-за дисквалификации.

— Что произошло?

— 1 сентября меня удалили в Мытищах. Судье показалось, что я нарушил правила в штрафной и назначил пенальти. Ещё показал жёлтую карточку. Начал спорить, ругаться с арбитром. Рефери оказался принципиальным: показал ещё один «горчичник» за разговоры и отправил отдыхать.

Тогда с экипировкой были проблемы, и я в свои шестишиповые бутсы для лучшего сцепления вкручивал шурупы. Держались они хорошо, но иногда приходилось подтягивать. Брал с собой отвёртку и клал за ворота.

Получив красную карточку, пошёл за инструментом. Судья испугался и после игры заявил: «Вратарь у Выксы ходил с холодным оружием». Даже рапорт написал. Попов кое-как разрулил ситуацию, потому что с шурупами тоже нельзя играть. Нашёл другое объяснение отвёртке, и арбитр не стал отправлять жалобу. Хотя Евгений Михайлович тоже мне высказал за красную карточку, и снова затронул эту тему на банкете после сезона. Я пообещал больше не поддаваться эмоциям.

Интервью Олега Масленникова