04.09.1955. «Авангард» (Выкса) – «Спартак» (Арзамас) — 6:0 (3:0)

Футбольный матч на первенство области

Сегодня, 4 сентября, на стадионе металлургов в очередной матче второго круга розыгрыша первенства области по футболу команда выксунского «Авангарда» встретится с лидером розыгрыша арзамасским «Спартаком». Начало матча в 6 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 04.09.1955

Шесть мячей в сетке ворот арзамасского «Спартака»

— Кто будет чемпионом области по футболу? — такой вопрос разрешается сейчас в последних играх второго круга розыгрыша первенства области по футболу. Вот почему эти встречи проходят в остроге спортивной борьбе. В воскресенье, 4 сентября, состоялась встреча по футболу между командами выксунского «Авангарда» и арзамасского «Спартака». Обе эти команды борются за почетное звание чемпиона области по футболу.

Последние игры на первенство области и товарищеские встречи по футболу показали, что футболисты выксунского «Авангарда» находятся в хорошей спортивной форме. Несколько тысяч любителей футбола пришли в выходной день на стадион металлургов, чтобы посмотреть интересную игру между претендентами на звание чемпиона области. Превосходя арзамасцев в технике передачи мяча, выксунские футболисты все 90 минут матча имели территориальное преимущество на зеленом поле. Как же проходило это интересное состязание?

С первых же минут игра принимает острый характер. Уже на второй минуте у ворот спартаковцев подается угловой удар, но т. Прохоров, игравший под №7, с З-5 метров не сумел открыть счет. На пятой минуте Н. Орлов срезает мяч мимо ворот.

Идет одиннадцатая минута первого тайма. Один из активных футболистов «Авангард» Виктор Коноплев с подачи углового мяча, метров с 20-ти забивает первый гол в ворота гостей. Вслед за этим подает второй угловой мяч В. Маслов, но реальную возможность увеличить счет выксунцы упускают.

На 29-й минуте Валентин Шеманов забивает второй гол. На 32-й минуте Виктор Коноплев выходит на прорыв, обводит обоих защитников вратаря и забивает третий гол в ворота арзамасцев. Со счетом 3:0 в пользу выксунских футболистов команды уходят на отдых.

Начался второй тайм. На одиннадцатой минуте правый крайний нападения выксунцев Митьков, заменивший Прохорова, забивает четвертый гол в ворота спартаковцев. На 19-й минуте центр нападения выксунцев Борис Турутин передает мяч не прикрытому противником Николаю Орлову и тот спокойно с ходу посылает пятый мяч в левый угол ворот спартаковцев.

Пошла 27 минута второго тайма. Центр нападения выксунцев Борис Турутин выходит один на один с вратарем арзамасцев. Вратарь бросился на идущий мимо него мяч, но не достал его, и Турутин забивает мяч в пустые ворота. Счет становится 6:0 в пользу команды выксунского «Авангарда».

Попытки арзамасцев уйти от сухого счета не удались. Выксунцы добились в этой игре внушительного счета, выиграв у лидера розыгрыша первенства области по футболу ответственную встречу. Трудно сказать, кто играл лучше в выксунской команде «Авангард». По нашему мнению, вся команда играла с большим подъемом в остром спортивном темпе, что и принесло ей успех.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»