04.09.1956. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Мордовщиково) — 3:1 (3:0)

Встреча одноклубников

Четвертого сентября на стадионе металлургов состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами «Авангард» Выксы и Мордовщиков. Как известно встреча в первом круге закончилась победой выксунских футболистов со счетом 5:0.

Эта представляла особый интерес, так как команда пос. Мордовщики обновилась четырьмя новыми игроками. Футболисты выксунского «Авангарда» выступали в своем основном составе.

Оба тайма игра проходила в быстром темпе. Уже на второй минуте центр нападения выксунцев Б. Турутин не сумел реализовать возможность открыть счет и смазал в двух метрах мимо ворот. Лишь на девятой минуте первого тайма после хорошо разыгранной комбинации В. Шеманов забивает первый гол в левый угол ворот противника.

Спустя 12 минут Б. Турутин в толкучке у ворот гостей вбивает второй гол в их ворота. Не прошло и двух минут, как полузащитник В. Сонин вбил третий гол мордовщиков футболистам. На последней минуте первой половины игры выксунцы могли увеличить счет, но левый крайний нападения Шпанцев допустил ошибку. Требовался лишь легкий удар и мяч был бы в воротах, но он толкнул его руками. Конечно, гол не был засчитан судьей.

Во второй половине матча мордовщиковские футболисты играют более напористо и на четвертой минуте в результате ошибки выксунской защиты забили первый ответный гол. В дальнейшем футболисты выксунского «Авангарда» имели все возможности вдвое увеличить счет, но этого не получилось лишь потому, что неточно бил по воротам центральный нападающий Турутин. Три раза с хорошей подачи он смазывал мяч мимо ворот.

Следует сказать, что если у выксунцев хорошо играют защитники и полузащитники, то линия нападения играет еще неровно. Иногда хорошо разыгранная комбинация не проживающим ударом по воротам противника. Этот матч закончился со счетом 3:1 и пользу машиностроителей.