04.09.1968. «Бумкомбинат» (Правдинск) — «Авангард» (Выкса) — 2:3

«Авангард» выезжал в Правдинск, где встречался с командой «Бумкомбината» на кубок областного совета «Труд». Победил «Авангард» со счетом 3:2. Он продолжит дальнейшую борьбу за кубок.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.09.1968

Обидное поражение

10 сентября на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу между горьковским «Локомотивом» и нашим «Авангардом». Игра началась в быстром темпе.

Уже на 5-й минуте наши футболисты подают угловой. Но он не принес успеха. Следует контратака гостей. Голевой момент создается у наших ворот. Центральный нападающий горьковчан сильнейшим ударом бьет под перекладину. Но вратарь В. Засорин парирует его. Гости подают угловой, но тоже безрезультатно.

Опасные моменты создаются то у одних, то у других ворот. А вот на 30-й минуте первого тайма у выксунцев была полная возможность открыть счет. Следует хорошо paзыгранная комбинация Жунин — Антоновский — Коновалов. Однако последний с 5 метров не попал по мячу, когда ворота гостей были совершенно пустые. Первый тайм так и закончился ничьей — 0:0.

Второй тайм также начался атаками выксунцев. И опять та же ситуация: на первых минутах безрезультатный угловой. Игра вообще-то была интересной, ровной. Но на 15-й минуте наш защитник допустил ошибку, и она оказалась для «Авангарда» роковой. Горьковский футболист под №13 сделал прострельную передачу вдоль ворот, и футболист под №8 с 10 метров сильнейшим ударом забил гол. Он был единственный и решил исход игры.

Перед этим наши футболисты играли с горьковской командой «Полет». Встреча закончилась боевой ничьей — 0:0.

А тремя днями раньше «Авангард» выезжал в город Правдинск, где встретился с местной командой на кубок центрального совета «Труд» и выиграл со счетом 3:2. На первенство области нашим футболистам осталось сыграть еще семь туров.