04.09.1993. «Металлист» (Вача) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 5:1 (3:0)

Победа и поражение

В очередной игре на первенство области по футболу среди команд первой группы команда «Авангард-Дружба» играла в рабочем поселке Ясенцы против местной команды «Старт». Наши футболисты играли в гостях, но тем не менее вели игру динамично, уверенно, остро. Высокий темп, предложенный «Авангардом-Дружбой», казалось, не смутил хозяев поля.

На атаку они отвечали атакой, и, пожалуй, первыми создали острый момент у ворот соперников. Их нападающий прорвался к воротам «Авангарда-Дружбы», но… выиграв единоборство с нападающим, вратарь тотчас отправил мяч на половину поля хозяев. Последовал стремительный ответ, и А. Дорофеев адресовал пас В. Шиморянову, и второй точным ударом отправляет мяч в сетку ворот.

Эффект быстротечной атаки воодушевил выксунцев. Опережая ясенцев, они часто совершали рейды по флангам и постоянно держали в напряжении оборону «Старта». В этой игре, похоже, именно защитная линия была наиболее слабым местом в команде «Старта». Правда, дважды была возможность отличиться, но один раз их нападающий с близкого расстояния пробил в упор во вратаря, а во второй ситуации пробил мимо.

После перерыва гости сразу пошли в атаку. Второй гол, во всяком случае выксунцы забили, воспользовавшись промахом обороны. Поданный А. Епифановым с углового, мяч беспрепятственно миновал двух защитников и вратаря и попал к неприкрытому А. Князеву, чей удар был точен. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард-Дружба». И теперь наши футболисты соответственно сделали еще шаг вперед, набрав 25 очков.

А в десятом туре второго круга, играя в Ваче против «Металлиста», футболисты «Авангард-Дружба» проиграли со счетом 1:5.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

И победа, и поражение

«Авангард-Дружба» в девятом туре чемпионата области по футболу играла в р. п. Ясенцы с командой «Старт». Несмотря на то, что встреча была в гостях, выксунцы играли динамично, маневренно, остро. Высокий темп, предложенный гостями, не смутил хозяев поля. На атаку они отвечали атакой и первыми создали опасный момент у ворот соперника. Их нападающий прорвался к воротам выксунцев. Выиграв единоборство с нападающим, вратарь гостей тотчас отправил мяч на половину поля хозяев. Последовала стремительная атака, и В. Шиморянов с подачи А. Дорофеева отправил мяч в сетку ворот. После перерыва «Старт» пропускает второй мяч, автором которого стал А. Князев.

Выиграв со счетом 2:0, «Авангард-Дружба» набрала 25 очков и казалось бы сделала шаг вперед.

Однако уже десятый тур оказался неудачным для машиностроителей. Играя в Ваче с командой «Металлист», они потерпели крупное поражение со счетом 1:5. Уже в начале встречи С. Мишин срезает мяч в свои ворота. С этого все и началось. Затем хозяева поля забивают второй гол, а вскоре и третий с одиннадцатиметрового.

Выксунцы неоднократно пытались изменить ход игры, наладить связи во всех линиях, но что-то не получалось. Ну, а хозяева поля играли свободно, широко и атаки их были целенаправленными. Гол престижа гости провели с одиннадцатиметрового штрафного удара.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

В минувшую субботу вачкасы также с крупным счетом 5:1 переиграли выксунский «Авангард». Мячи в нашей команде забивали Олег Белов, Михаил Бисеров, Александр Боржов, Николай Васин и Руслан Кузнецов.

Сегодня вычкасы выезжают на игру в Выксу, где встречаются с местным «Металлургом» — лидером областного чемпионата среди команд первой группы. Первая встреча этих коллективов, состоявшаяся в Ваче, закончилась вничью со счетом 1:1.

Газета «Ленинская правда» Вача

Голы: Викулов (с пенальти).

Блокнот Владимира Шилова