04.09.1996. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0

Боевая ничья

«Волга» (Ульяновск) – команда, которая не выигрывала у «Металлурга» на протяжении последних двух лет и не забивала в его ворота ни одного гола. Футболисты Ульяновска вышли на поле с большим желанием покончить с такой печальной для себя статистикой, и поэтому встреча с одним из лидеров нашей зоны началась в очень быстром темпе. Наши футболисты были готовы к такому развитию событий и темп, предложенный гостями, приняли. В конце первого тайма реальную возможность открыть счет имел В. Чуркин, но пробил головой мимо ворот. Затем он же хорошо прибавил с угла вратарской площадки, но опять же мимо.

Во втором тайме гости для поддержания быстрого темпа делают 5 замен. Мы также ввели свежие силы. Опять весь тайм проходит в обоюдоострых атаках, но реально забить гол имели возможность только наши футболисты. В одном из моментов сплоховал И. Дружинин, а два дальних мощных удара А. Выропаев парировал вратарь гостей. В самом конце матча опять мог отличиться С. Трушкин, но увы, опоздал к мячу, хорошо сброшенный ему М. Сакеевым. Так со счетом 0:0 и закончился это поединок.

К игре с «Биохимиком» (Саранск) команда пришла с потерями в составе. Получил травму В. Чуркин и не смог играть С. Вятин.

Начало игра было за нашими футболистами. Один из дальних ударов А. Курганского с большим трудом перевел на угловой вратарь гостей.

Второй тайм наши футболисты начали с ряда грубых ошибок. Сначала отдал пас в ноги сопернику А. Трусилин, затем мы попались контратаке, но выручили сначала Д. Прохоров, а в последнем моменте – перекладина.

В концовке матча инициативой полностью завладели игроки «Металлурга», но опять неточность в завершении атак свела на нет все наши усилия. И снова 0:0. После 23 туров «Металлург» по-прежнему занимает место, имея в активе 35 очков.

Михаил Бекетов

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0 (0:0)
4 сентября 1996 года. Выкса. 2000 зрителей.
Судья: Семенов (Тверь).
«Металлург»: Мурысев, Вятин (Минаков, 60), Прохоров, Глибин, Трусилин, Выропаев, Дружинин (Сакеев, 88), Ананьев, Чуркин, Киров (Модин, 65), Смирнов.
Предупреждений (у «Металлурга») не было.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от ??.09.1996

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0
«Металлург»: Мурысев, Глибин, Трусилин, Прохоров, Вятин (Минаков, 54), Чуркин, Ананьев, Киров (Модин, 60), Выропаев, Дружинин (Сакеев, 88), Смирнов (Трушкин, 75).
«Волга»: Логунов, Филимонов, Быков (Житков, 46), Кобзев, Царюк (Корнилин, 47), Сергеев, Макаров (Пронин, 46), Наторов (Пичужкин, 50), Миначев, Бориско, Петринский (Бурков, 46).

Первые пятнадцать минут ульяновцы полностью владели инициативой, создавали один опасный момент за другим. Но постепенно хозяева перевели игру в спокойное русло. Копией первого тайма была и вторая половина встречи. Выксунцы за всю игру имели один реальный шанс забить гол, но «Волгу» выручил Игорь Логунов. А вот у ульяновцев могли отличиться и Бурков, и Петринский, и Бориско, но… 0:0.

Игорь Прокофьев

Календарь-справочник Ульяновск-1997

Это был лучший матч «Металлурга» в сезоне после поединка с «Торпедо» Павлово. Игра была очень хорошей, но нам не хватило мастерства и выдержки при завершении атак. В обороне сыграли без ошибок. Мог дважды отличиться Чуркин: задержался с ударом и накрыл вратарь. В одном из моментов ему дал пас Ананьев. Нападающие сыграли неплохо, но не было ударов по воротам.

Команде надо больше дорожить мячом, больше обстреливать ворота с любых дистанций, настырнее играть в атаке. Больше движения во всех линиях – и результат будет.