04.10.1953. «Металлург» (Выкса) – «Профсоюзы» (Павлово) — 0:1

Команда «Профсоюзы» — чемпион области по футболу

Команда «Профсоюзы» выезжала в Выксу, где в очередной игре на первенство области по футболу встретились с местной командой общества «Металлург». Игра закончилась победой павловских футболистов со счетом 1:0. Эта победа обеспечила команде «Профсоюзов» первое место в розыгрыше первенства области по футболу, независимо от результатов предстоящей встречи с командой Дзержинска.

Таким образом, футболисты профсоюзной команды второй год подряд завоевывают звание чемпиона области по футболу.

Газета «Павловский металлист»

Отчеты относятся к матчу последнего тура (временно добавил в этот файл, потом исправить, когда появятся новые данные):

Накапливать резервы

Закончились многодневные состязания на первенство области по футболу среди сильнейших команд первой группы. Соревнования были насыщены интересной и напряженной борьбой.

С самого начала розыгрыша первенства лидером турнира стала команда «Профсоюзов» гор. Павлова. Последняя стремилась сохранить звание чемпиона области, завоеванное в 1952 году. Футболисты команды с честью выдержали спортивное напряжение и вновь завоевали звание чемпиона.

Команда «Профсоюзов» не проиграла ни одной встречи. 3 игры свела вничью и 14 выиграла. Она набрала 31 очко из 34 возможных, опередив своего ближайшего соперника — команду гор. Выксы на 7 очков.

К итогам футбольного сезона в области

Свыше пяти месяцев продолжался розыгрыша первенства Горьковской области по футболу. В нем приняли участие свыше 100 команд — более 2000 футболистов спортивных обществ городов, районов и колхозов. Борьба за почетное звание чемпиона в нынешнем году носила особенно напряженный характер. С самого начала лидировала команда города Павлова. Она завоевала первое место, одержав 14 побед, три состязания сыграв вничью, не потерпев ни одного поражения.

На второе место вышла футболисты спортивного общества «Металлург» города Выксы (тренер В. Коноплев) и на третье— спартаковцы Богородска (тренер В. Хохлов).

В целом первенство прошло более организованно, чем раньше. Однако не обошлось и без досадных промахов. Безответственное отношение руководителя физкультурников Т. Хватова привело к тому, что футболисты Дзержинска не смогли довести состязания до конца и оказались в конце турнирной таблицы. Проявили недисциплинированность борские спартаковцы и семеновские динамовцы, дважды не обеспечившие надлежащего приема команд. В Кулебаках, Богородске, Павлове стадионы не были подготовлены к состязаниям.

В нынешнем году имеются факты неудовлетворительного судейства. Плохо подготовленными показали себя судьи тт. С. Маркозов, Н. Самсонов (Выкса), Н. Соколов (Балахна) и некоторые другие.