04.10.1960. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 0:3 (0:2)

На первенство области по футболу

Многие любители футбола ожидали, что наша команда в игре с павловчанами приложит все усилия и окажется достойным их противником. Но этого не случалось. Выксунцы играли пассивно и ничего не могли сделать против темпераментной, техничной и волевой игры павловчан, уже на первых минутах, посланный издалека мяч оказался в воротах «Авангарда». Вратарь Седышев не сделал даже попытки взять его. До конца тайма павловччане забили еще один гол в наши ворота.

Ничего не могли сделать выксунцы но втором тайме, наоборот, в их игре еще больше было растерянности и неуверенности. В итоге проигрыш со счетом 3:0.

Когда побеждает воля

Команда «Торпедо» всегда была твердым «орешком» для футболистов завода дробильнo-размольного оборудования. И сейчас, когда проходит финал розыгрыша первенства области по футболу, выксунским машиностроителям надо было продумать технику игры в предстоящем матче. Но… этого в действительности не получилось. Команда машиностроителей проиграла матч с сухим счетом 3:0. Как же проходил он?

Торпедовцы с начала и до конца встречи имели явное территориальное и игровое преимущество на поле. Машиностроители выглядели во всех линиях слабее торпедовцев и проигрывали им как в технике, так и в тактике игры.

Болельщики не видели в своей команде воли к победе, желания оказать хотя бы какое-либо сопротивление своему противнику. Не было видно в этом матче и игры дирижера нападения тов. Турутина, а ведь он является организатором всех атак. Исключительно слабо играл левый крайний нападения Митьков, который часто передерживал мяч, в результате этого терял его и отдавал противнику.

Идет четвертая минута матча. Один из нападающих команды «Торпедо» сильно бьет по воротам под штангу, но вратарь выксунцев Седышев даже и не пытался отбить мяч. Счет открыт. Второй гол был забит в ворота машиностроителей на 35 минуте первого тайма. Команды уходят на отдых со счетом 2:0 в пользу торпедовцев.

Во второй половине матча положение не изменилось. Преимущество торпедовцев оставалось по-прежнему преобладающим. Подается угловой удар у ворот машиностроителей. С углового один из нападения «Торпедо» забивает головой третий мяч в ворота «Авангарда». Счет становится 3:0.

Любители футболы расходились со стадиона разочарованными игрой футболистов завода дробильно-размольного оборудования. А ведь были матчи, когда они играли неплохо. В чем же дело? Почему в этой ответственной игре они проявили себя беспомощными, слабовольными перед сильным противником. Этим вопросом и должен заняться совет спортобщества при разборе финальных игр и определения задач на будущий год.

После двух проведенных финальных игр команда «Торпедо» набрала 4 очка, «Авангард» — 2 очка, «Волна» и «Энергия» по одному очку.

М. Зыкин

Вот что пишет известный советский футбольный судья Вячеслав Ильин в книге «Наше Торпедо» о матче «Авангард» — «Торпедо» Павлово.

… Игру между торпедовцами и «ДРО» болельщики ожидали с большим интересом и нетерпением. Весь город жил в предвкушении этого матча. Ещё бы, ведь эти команды имели в своем активе по два очка и являлись лидерами финала. Причем выксунцы были на первом месте по разнице мячей.

День четвертого октября был сухим и солнечным. Стадион переполнен так, что, казалось будто вся Выкса пришла на этот матч. Арбитр республиканской категории Николай Козловский из Горького дает свисток на начало игры. Многие ожидали, что она будет носить нервозный и даже грубый характер. Но все было иначе. Торпедовцы так подготовились к матчу, так его провели, что никакие попытки хозяев поля вызвать их на грубость, ни к чему не привели.

Торпедовцы сразу же предложили сопернику очень быстрый темп. Атакуя флангами, они растягивали оборону выксунцев. В образующиеся бреши стремительно устремлялись полусредние команды. И результат этого не замедлили сказаться. А. Мартыненко метров с двадцати сильным ударом под перекладину забивает первый гол. А случилось это на 5-й минуте первого тайма.

А уже на 32-й – он же удваивает результат. Хозяева поля пытаются наладить контратаки, но они гасятся защитниками «Торпедо» ещё на подступах у штрафной площади. Во втором тайме картина игры не меняется. Наши ребята по-прежнему мощно атакуют. Попытки выксунцев переломить ход ход игры остаются тщетными. А когда на семидесятой минуте Г. Белов с подачи В. Калугина забивает третий гол, то стало ясно, что этот победный мяч перечеркнул все надежды «ДРО».

В. Ильин из книги «Наше Торпедо»

Финал первенства области по футболу

Новый успех

Встречи между павловскими торпедовцами и «Авангардом» Выкса болельщики ожидали с большим нетерпением. Еще бы, ведь эти команды имели в активе по два очка и являлись лидерами розыгрыша. Причем у выксунцев было лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.

И вот 4 октября арбитр матча, судья республиканской категории Н. Козловский вызывает команды на поле. Игра началась. Многие ожидали, что она будет носить нервозный, а может быть, даже резкий характер. Но случилось иначе. Торпедовцы на сей раз провели игру так, как не играли еще ни разу в сезоне. Да и состав команды выглядел не совсем обычно. Защитную линию представляли: Рыбакин, Калугин, Кубонин. Полузащитники остались прежние: Мохонов и Горшков. Нападение: Бухвалов, Белов, Ежов, Хованский, Мартыненко.

Как же проходила встреча? Торпедовцы сразу предлагают высокий темп. Играют широким фронтом, растягивая защитные линии хозяев поля. В образующие бреши тараном устремляются полусредние. Попытки выксунцев наладить контратаку обычно затухают на подступах к штрафной площадке. И результат не замедлил сказаться. Левый крайний Мартыненко метров с тридцати сильным ударом посылает первый мяч под планку в ворота «Авангарда». Это было на пятой минуте первой половины. А на тридцать второй минуте он удваивает результат. Со счетом 2:0 заканчивается первый тайм.

Во второй половине торпедовцы по-прежнему атакуют широким фронтом. Попытки хозяев поля создать перелом в игре остаются безрезультатными. Их ворота все время под обстрелом. За 20 минут до конца игры Белов с подачи Калугина забивает третий гол. Со счетом 3:0 павловчане заслуженно и убедительно заканчивают встречу.

В нашей все линии отлично взаимодействовали между собой. Теперь у павловчан четыре очка из четырех. Им предстоит последняя встреча с командой «Энергия» Горький. Встреча между этой командой и «Волной» Дзержинск закончилась вничью – 1:1. Команды набрали «Авангард» Выкса – два очка, «Волна» и «Энергия» — одно очко. Соревнования продолжаются.