04.11.2020. «Металлург» (Выкса) — «Волна-М» (Нижегородская область) — 2:2 (1:1)

Перед матчем

Слово тренеру «Металлурга» Виталию Лазину:

— Уверен, «Волна-М» настроена на чемпионский титул и соответственно на победу в матче с нами. Они не дадут себе послаблений. Мы не знаем, какой состав приедет в Выксу, но всё равно соперники очень сильны. У них очень играющая команда. Мне нравится путь, который избрала «Волна». Это и инфраструктура, и философия, и подготовка резерва. Все команды Нижегородской области должны к нему стремиться.

«Металлург» построит игру от обороны и будет действовать на контратаках, учитывая наши кадровые проблемы. Возможно, по сравнению с матчем в Нижнем Новгороде поменяем одну-две позиции. Не исключено, что на поле выйдет капитан Павел Гизгизов. Сегодня узнаем о его самочувствии.

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» отобрал очки у лидера

Мячи в ворота «Волны-М» забили Александр Залётин и Денис Исаев.

«Металлург» Выкса — «Волна-М» Нижегородская область — 2:2 (1:1)
«Металлург»:
Баранов, Баулин, Рытов, Тещин, Исаев Денис, Залетин, Тарасов, Кленов, Гришин, Косоногов (Таратынов, 69), Авдеков (Бирюков, 68).
«Волна-М»: Сидоров, Кудряшов (Кабаев, 46), Широков, Ухов, Ильин, Нагналов, Ручнов, Ширин, Иванов, Овчинников, Семененко.
Голы: Залетин, 5 (1:0), Семененко, 25 (1:1), Ширин, 63 (1:2), Исаев Денис, 78 (2:2).
Судьи: Крайнов Дмитрий (Нижний Новгород), Гурьянов Дмитрий (Балахна), Белов Семён (Нижний Новгород).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
4 ноября 2020 года. 12:00. Выкса. Стадион «Металлург». Без зрителей.

«Металлург» в День народного единства отдал все силы, чтобы прервать неудачную серию из пяти поражений подряд. Представителей Выксы не смутил даже тот факт, что играли они с лидером чемпионата. К тому же молодёжка «Волны» усилила состав футболистами из основной команды. На поле вышли Кирилл Кудряшов и Николай Кабаев, игравшие за «Металлург» в третьем и втором дивизионе чемпионата России несколько лет назад.

Оба коллектива бодро начали матч. Чем-то это даже напомнило игры команд ПФЛ. Настолько всё было грамотно, к месту, без лишней суеты и с высокой нацеленностью на результат. Первая же атака «Металлурга» привела к голу. Денис Исаев выбросил аут с левого края в штрафную на Алексея Косоногова. Тот скинул мяч назад, и Александр Залётин в касание с шестнадцати метров покатил мяч в ближний угол.

Гости ответили на 11-й минуте. Воспитанник выксунского «Металлурга» Никита Ручнов вывел Дмитрия Семененко один на один по правому флангу. Нападающий с шестнадцати метров перекинул вышедшего навстречу вратаря Вячеслава Баранова и попал в перекладину. Добить снаряд в сетку также не получилось — намного выше створа. Всё же молодёжка забила гол. Вадим Овчинников прострелил с правого края, а набежавший Семененко с четырёх метров поразил ближний угол.

В ответной атаке «Металлург» мог выйти вперёд — Егор Авдеков с двадцати метров едва не попал в правую девятку. На исходе получаса Даниил Иванов после вертикального паса Семененко с шестнадцати метров пробил рядом с правой штангой. На 37-й минуте у «Волны-М» заработал левый фланг, когда Иван Ухов прострелил в центр. Даниил Ширин не попал акцентированно по мячу, а Семененко с линии вратарской пробил мимо левой стойки.

Во втором тайме характер игры не изменился. На 50-й минуте Иван Тарасов в быстрой контратаке прострелил с левого фланга, а Илья Клёнов с семи метров пробил в дальний левый угол. Голкипер ногой отразил удар, а Авдеков на добивании не попал по мячу, хотя находился в двух метрах от пустых ворот. На 53-й минуте Баранов спас после дальнего удара Кабаева в правый угол. Через шесть минут Залётин перевёл мяч налево Тарасову, который с линии штрафной пробил в ближнюю девятку. Голкипер красиво отразил удар.

Гости воплотили свою попытку в гол. Дмитрий Ильин отпасовал в центр Ширину, который сыграл в стенку с Кабаевым и восемнадцати метров покатил снаряд под левую штангу. На 73-й минуте «бело-зелёные» усилиями Овчинникова ударили в тот же угол, но немного не попали.

Забитый мяч сыграл с «Волной-М» злую шутку. Футболисты успокоились и были наказаны за это. Денис Исаев подал стандарт с правого края, но Михаил Рытов головой пробил в землю. Кабаев, не глядя, зажёг свечу на Исаева, который одним движением убрал двух опекунов и с шестнадцати метров зарядил с лёта под дальнюю штангу.

Молодёжка в ответ только опасно подала правый корнер на 82-й минуте. Ухов, после навеса Кабаева, с шести метров пробил головой чуть выше створа. Выксунцы наоборот поймали кураж. На 87-й минуте Залётин отпасовал налево Тарасову, но полузащитник с двенадцати метров покатил мяч рядом с правой штангой. Следом Рытов длинной передачей нашёл Тарасова в штрафной, но в противоборстве с защитником у игрока не получился удар. Затем Егор Гришин издали пробил рядом с правой стойкой.

Андрей Лысов и Александр Залётин — о ничьей с «Волной-М»

Главный тренер «Металлурга» Андрей Лысов и автор первого гола Александр Залётин поделились впечатлениями о ничейном результате с «Волной-М» (2:2).

Андрей Лысов, главный тренер «Металлурга»:

— Перед матчем я настраивал ребят на борьбу, чтобы они показали лучшие качества, создавали моменты и играли на победу, несмотря на закрытые для болельщиков трибуны. В принципе так и получилось. Мы нигде не проигрывали единоборства, а в некоторых моментах действовали даже лучше соперника. Ничья с лидером — это тоже хороший результат! После того как «Металлург» сравнял счёт, мы имели ещё несколько возможностей вырвать победу, но немного не повезло. Благодарен ребятам за настрой и самоотдачу!

Александр Залётин, полузащитник:

— В целом получилась равная игра: скоростная, интересная своим сюжетом. Даже по счёту видно! Сначала вели мы, потом они. Как закономерный итог — ничья! Приятно забить быстрый гол лидирующей команде. Этот мяч меня зарядил и смотивировал играть ещё активнее! Получил огромное удовольствие от матча. Отдельно отмечу Дениса Исаева, который стал автором красивого второго гола. Такая игра радует болельщиков! Если бы наши поклонники были на стадионе, то в конце мы бы дожали «Волну-М». Не хватало двенадцатого игрока со своей поддержкой!

Осечка в Выксе

Молодежка «Волны», не считая гостевого поединка с борским «Спартаком», всю турнирную дистанцию прошла на одном дыхании. И даже ничья в Пешелани, учитывая всю драматургию противостояния, рассматривалась, скорее, как успех. Но пройти 2/3 чемпионата уверенно и в самый важный момент допустить оплошность – это, конечно, неприятно. Но тем интереснее будет концовка сезона. Чемпионская интрига вернулась!

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ВОЛНА-М (Нижегородская обл.) – 2:2
4 ноября. Выкса, стадион «Металлург»
«Металлург»: Баранов (вр), Авдеков (Бирюков, 68), Баулин, Гришин, Залетин, Исаев, Косоногов (к) (Таратынов, 69), Рытов, Тарасов, Тещин, Кленов.
«Волна-М»: Сидоров (в), Кудряшов (к) (Кабаев, 46), Широков, Ухов, Ильин, Нагналов, Ручнов, Ширин, Иванов, Овчинников, Семененко.
Голы: Залетин (5), Исаев (78) – Семененко (25), Ширин (63)
Предупреждения: нет

Забивать быстрые голы наша команда умеет, что доказывала уже многократно. Но и пропускать в первые минуты матча, к сожалению, у нас тоже «неплохо» получается. На 5-й минуте игры, после вброса мяча из аута, Алексей Косоногов скинул на Залетина и тот пробил в касание точно в угол.

После пропущенного мяча «Волна» перехватила инициативу, доведя свое преимущество по опасным моментам до неприличного. Справедливости ради, неприличной была и реализация. Однако, на 25 минуте Дмитрий Семененко счет уравнял. Сработала связка с Вадимом Овчинниковым, который прострелил с фланга.

До конца тайма «молодежка» имела еще очень много возможностей выйти вперед. «Металлург» огрызался редкими, но опасными контратаками. Но, в целом, казалось, что наша команда нужный для себя результат вытянет. Но это только казалось.

Во втором тайме игра сильно поменялась. Уже «Металлург» играл первым номером, практикуя высокий прессинг. Наша команда все чаще прижималась к своим воротам. Но все же на 63-й минуте смогла выйти вперед. Отличился Даниил Ширин. И в этот момент, когда настало самое время успокоить и «засушить» игру, остатки контроля ушли от «молодежки», а «сталевары», наоборот, стали наращивать атакующие мощности, что принесло свои плоды. На 78-й минуте Исаев счет сравнял.

В оставшееся время наша команда, скорее, могла проиграть, чем выиграть. Но закономерный, исходя из логики игры, счет был сохранен. 2:2 – самая несвоевременная потеря очков в сезоне.

Сергей ШЕРЕМЕТЬЕВ, тренер «Волны-М»:

— У меня нет никаких слов, чтобы описать то, что произошло. У нас просто не получилось. Мы не дорабатывали в эпизодах и пропускали совсем ненужные голы. Наверное, некоторым игрокам нужно поменять отношение к самоотдаче и желанию биться и добиваться результата. Моя вина, безусловно, тоже есть, что не смог донести до игроков и не перестроил игру. После второго забитого мяча нужно было успокоиться и взять игру под контроль, а мы, наоборот, отдали инициативу хозяевам. Не нужно все валить на то, что на замене у нас было всего три игрока. В нашей команде каждый футболист должен выходить на поле и действовать в соответствии с целенаправленной подготовкой к конкретному матчу. Повторюсь, тем, кто хочет двигаться в футболе дальше, нужно доказывать свою состоятельность.