??.04.1970. «Торпедо» (Подольск) — «Авангард» (Выкса) – 3:0

«Авангард» готовится

На юге страны взял старт 32-й чемпионат СССР по футболу. Сыграны первые туры. Есть сенсации: потерпел поражение чемпион страны — московский «Спартак», ушли побежденными с поля динамовцы Киева, что, кстати, с ними редко случается. А как с футболом у нас, как готовятся команды к чемпионату области? Еще 15 января приступила к тренировкам команда «Авангард». В занятия у нее входили: общефизическая подготовка, отработка техники и тактики игры. Три раза в неделю футболисты проводили в спортивном зале, два — на свежем воздухе.

… И. Карпунин неожиданным финтом обыграл двух соперников и быстро дал пас открывшемуся Р.Мустаеву. Тот без промедления переправил мяч В. Пивикову, занявшему выгодную позицию у ворот. Но удара не последовало. Н.Щеглов отжал нападающего от мяча. Атака сорвалась.

… А. Мочалин, прочно обхватив гриф руками, резко рванул снаряд. Штанга послушно взлетел вверх. Эти эпизоды лишь в малой степени характеризуют объем и интенсивность разносторонних тренировок футболистов команды «Авангард». Сейчас команды машиностроителей в Выксе уже нет. Она взяла курс на Геленджик, где проведет предсезонную подготовку. Спарринг-партнерами «Авангарда» в Геленджике будут мастера класса «Б» Российской Федерации, которые разыграют здесь весенний приз «Подснежник» местного городского комитета физкультуры и спорта.

Болельщиков, видимо, интересуют, какие изменения произошли в команде, какие она сейчас выглядит. Старшим тренером «Авангарда» в настоящее время является В. С. Шеманов, тренером — вновь вернувшийся в команду — И. Карпунин, ранее выступавший за павловское «Торпедо» (класс «Б»). Вместе с Карпуниным из Павлова прибыл восемнадцатилетний перспективный молодой вратарь С. Крылов.

Из Горького в Выксу приехал Александр Трапезников, ранее игравший за юношескую команду города. Вернулся В. Козелков (в состав не прошел – автор). В прошлом сезоне он покинул «Авангард» по семейным обстоятельствам.

В команду перешли В. Горбенко и В. Муратов, ранее выступавшие за «Металлург». Вместе с нашими ветеранами В. Бауськовым, В. Серовым, В. Пивиковым, А. Сорокиным и другими игроками составят теперь основное ядро команды. По разным причинам выбыли И. Антоновский, В. Коновалов.

Итак, скоро футбольный сезон. Будет ли он удачным для «Авангарда» — покажет будущее. Сейчас у команды есть все основания играть хорошо.

Н. Ульянкин, Л. Чуркин

Газета «Выксунский рабочий» от 01.04.1970

«Торпедо» (Подольск) — «Авангард» (Выкса) – 3:0

Блокнот Николая Щеглова

«Авангард» играл на южных сборах против «Торпедо» из Подольска. За Подольск играл Лев Горшков из московского «Локомотива». Это точно тот поединок, потому что в 1969 году «Авангард» с Торпедо» Подольск не играл, а в 1968 году Лев Горшков начал сезон в Ижевске.

Воспоминания Валерия Серова

— С кем «Авангард» играл на южных сборах?

— В основном с командами класса «Б»: Тюменью, Новороссийском, Геленджиком, Миассом, Подольском и другими. Мы были единственной областной командой на юге. У Подольска мне понравился центральный нападающий Лев Горшков, игравший до этого в «Локомотиве». В Кабардинке у ДРО была своя база отдыха. Летом туда ездили отдыхать заводчане, а мы весной — работать и тренироваться. Ремонтировали все 20 деревянных домиков и благоустраивали территорию.

Интервью Валерия Серова