??.04.1970. «Химик» (Новомосковск) — «Авангард» (Выкса) – 2:0

В апреле в 1970 году я сначала поехал на просмотр в команду Усолья-Сибирского в Геленджик. Там мне сказали, что у них три вратаря.

Потом сразу же, в апреле, поехал в Кабардинку, где тренировался «Авангард». Там меня встретил Иван Карпунин и Валентин Шеманов. Пробыл всего одну неделю, сыграл за «Авангард» два матча, один с Анапой в Геленджике, а с кем второй – не помню. Примерно за неделю до матча 1 мая с «Металлургом» уехал в Выксу оформлять трудоустройство. Там меня встретил Борис Садовский и устроил на работу в ДРО, самостоятельно тренировал. Через неделю в Выксу приехал «Авангард».

Воспоминания Владимира Давыдова

«Химик (Новомосковск) — «Авангард» (Выкса) – 2:0

Блокнот Николая Щеглова

— Как оказались в 1970 году в выксунском «Авангарде»?

— После нашего сезона в классе «Б» в крае вышел указ — «закрыть» все освобожденные команды. Можно было играть только из-под работы. Мой друг Юрий Ростовский из Шахт посоветовал съездить на просмотр на Черноморское побережье. «Футбола не будет! Ты хороший вратарь, там много команд, познакомишься, любая возьмет», — сказал он. Я смело взял перчатки и бутсы, сначала был в Геленджике, а в Кабардинке нашел выксунский «Авангард». Сыграл две товарищеские игры с Анапой и Новомосковском, и тренер Валентин Степанович Шеманов отправил меня в Выксу. Подсказал, как доехать, устроиться в цех ДРО. Двух вратарей ради меня отчислил! На вокзале встретил мой будущий родственник Борис Петрович Рыдаев. Сам бывший футболист, тренировал меня четыре дня, пока команда была на сборах. И вот наступило 1 Мая! Традиционная игра «Металлург» — «Авангард». Я вышел на разминку, стадион битком. Мандраж жуткий, хоть я и не играл, столько народа никогда не видел! «Авангард» весь загорелый, а «Металлург» бледный.

Интервью Владимира Давыдова