??.04.1973. «Авангард» (Выкса) – «Динамо» (Таллин) — 1:0

К футбольным сражениям готовы

Начался летний спортивный сезон. Многие читатели газеты, рабочие завода интересуются, подготовилась к новому спортивному сезону наша футбольная команда «Авангард», каковы её планы на предстоящий период. Наш корреспондент встретился с тренером команды Валентином Степанович Шемановым и задал ему ряд вопросов.

— Валентин Степанович, как готовились футболисты «Авангарда» к новому сезону?

— Команда начала серьезную подготовку ещё в середине января. Спортсмены тренировались по 18-19 часов в неделю. Подготовка самая разносторонняя – общефизическая, техническая, тактическая, а также занятия по развитию быстроты, ловкости, силы.

— Какие матчи в подготовительный период провела команда «Авангард»?

— Сейчас подготовительный период заканчивается. Во время подготовки южной турбазы «Кабардинка» к открытию сезона, которая была поручена спортсменам, проведены пять контрольных встреч. «Авангард» выиграл три из них – у команд Таллина, Геленджика и Кирова со счетом 1:0, 6:0, 4:0. Две встречи наши футболисты проиграли спортсменам Новороссийска. В Выксе «Авангард» провел две товарищеских контрольных встречи – с командами ВМЗ и ДЗМО. Обе встречи мы выиграли.

— Какие изменения произошли в составе команды?

— Основной состав «Авангарда» остался тот же, что и в прошлом году. Выбыл из команды Мочалин, пришел из рядов Советской Армии и занял свое место в футбольном строю В. Муратов. Команда пополнилась молодыми игроками – это А. Черновсков и Е. Пестелев.

— Каковы задачи «Авангарда» в предстоящем сезоне?

— Команда хорошо подготовилась и поставила перед собой ближайшую цель – выйти в финал игр на первенство области, которые начнутся по предварительным данным в мае. Это наша программа-минимум.

— Будут ли у «Авангарда» футбольные встречи до розыгрыша первенства области?

— Да. 17 мая футболисты нашего завода встретятся в финальном матче на кубок города с металлургами.

Газета «Машиностроитель» от 16.05.1973