??.04.1979. «Мореходка» (Новороссийск) — «Авангард» (Выкса) — 3:2

Курс – в первую пятерку

Многие почитатели футбола интересуются, какие изменении произошли в команде завода ДРО «Авангард», за счет кого пополнилась она? Кто оставит спортивную дружину, какие у нее перспективы?

Начнем с того, что тренером машиностроителей стал известный в прошлом футболист В. Н. Горбенко. Работу с командой по подготовке к сезону он начал еще в январе.

Итог подготовки подведен в контрольных матчах на Черноморском побережье в турбазе «Кабардинка». Здесь «Авангард» за месяц провел ряд игр. С одинаковым счетом 3:1 он победил команду города Изюма из Харьковской области и краснодарскую команду. Со счетом 4:1 нанес поражение команде города Пярну.

Однако выксунцы уступили динамовцам Таллина и команде города Светлогорска из Белоруссии. Вничью завершился матч с футболистами «Энергии» из Тулы. Побежденным ушел «Авангард» с поля в матче с командой г. Новороссийска (2:3).

Из команды ушли по разным причинам защитники Демидов, Чуприн, Каленсков, полузащитник Быстров. Вновь будет выступать за «Авангард» ранее игравший за него полузащитник Е. Жунин. Влились в «Авангард» молодые Солдатов, Соловьев и Галихин. Цель нынешнего сезона у машиностроителей – войти в пятерку лучших команд области.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 11.05.1979