??.04.1981. «Динамо» (Киров) – «Металлург» (Выкса) – 3:1 (0:1)

Денискин (от 16.12.17): В 1981 году «Металлург» играл с «Динамо» Киров и проиграл со счетом 1:3.

Денискин (из интервью): На сборах играли с кировским «Динамо». Они выступали во второй лиге союзного чемпионата, обыграли нас 3:1, но мы моментами играли достойно. Играли с «Мореходкой» из Новороссийска.

С этого времени мы начали ездить на сборы. В 1981 году мы поехали в Ленинград под руководством Сергея Сергеевича Захарова, вторым тренером был Николай Александрович Степнов. Начальником команды являлся Валентин Игонин. По приезде в Выксу произошли изменения, и главным тренером стал Николай Александрович Степнов.

Шемяков: Победа «Динамо» Киров со счетом 3:1. Голы: Кукарцев (1 тайм). «Динамо» Киров все три гола забило во втором тайме. Тренер Кирова Овчинников по прозвищу «Борман» устроил разнос совей команде после первого тайма, поэтому они и забегали.

Скороделов (от 07.02.18): «Динамо» (Киров) – «Металлург» (Выкса) – 3:1

А. Зайцев (от 17.02.2018): 1981 год. Матч с «Динамо» Киров – победа со счетом 3:1, гол забил Кукарцев. Во втором тайме травмировали Попова и Кукарцева. У «Динамо» Киров играли Базулев и Козловских.

Также футболисты «Металлурга» во главе уже с новым тренером Николаем Александровичем Степновым провели учебно-тренировочный сбор в Геленджике Краснодарского края.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.04.1981

— Например, на турнире в Новороссийске мы на равных играли с кировским «Динамо», которых тренировал Валерий Овчинников. За них играл Александр Козловских из ЦСКА. Первый тайм мы выиграли 1:0, только во втором они смогли нас обыграть — 1:3.