??.04.1981. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — ?:?

— Как попали во взрослую команду?

Михаил Маслов: — Раньше юноши и взрослые играли в один день. Сначала на поле выходили дети, а только потом основной состав. На выезды ездили в одном автобусе. Так и заметили. Главный тренер «Металлурга» Сергей Захаров впервые выпустил меня на замену во втором тайме. Это случилось в 1981 году в товарищеском матче с выксунским «Авангардом». Играли на только что построенном стадионе соперников. Я защитник, поэтому у «Авангарда» запомнились игроки атаки Валерий Горбенко, Владимир Ухлин и Алексей Быстров.

— Как их можно было остановить?

Михаил Маслов: — Это тяжело, но на энтузиазме удавалось. Горбенко брал резкостью. Чтобы его остановить – надо броситься в ноги или в подкате выбить мяч. Последние мне особенно удавались. Я все время играл левым защитником. Держал нападающих: не давал принять мяч, действовал на опережении. Я не такой технарь – за спиной торчишь и разрушаешь. Если я прилипну, то прилипну. Играть никому не давал! Даже как-то ухитрялся играть головой, хотя рост у меня небольшой. В центре защиты команду всегда страховал капитан Виктор Трусилин. Мне все ребята подсказывали: просили не суетиться, не дергаться, читать игру. А я ведь молодой был, бегать хотел.

— Начинали на заменах?

Михаил Маслов: — Нет, сразу в стартовом составе. Хотя иногда выходил на замены вместо Михаила Демидова. Главный тренером уже был Николай Степнов, он прямо перед началом сезона сменил на этом посту Сергея Захарова. Николай Александрович мне много давал играть. А уже в 1982-м главным стал Вячеслав Крыгин. При нем я выходил в основном на замены. Сначала игру за юношей, возраст позволял, а потом за взрослых. Один-два тайма, когда как.

Интервью Михаила Маслова