??.04.1982. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Геленджик) — ?:?

На пороге футбольного сезона

В прошлом году наша футбольная команда «Авангард» заняла четвертое место в розыгрыше первенства области среди команд первой группы. Как готовилась команда к спортивному сезону 1982 года? С этик слов, началась наша беседа с тренером В. Н. Горбенко.

В декабре «Авангард» приступил к учебно-тренировочным занятиям. Начали, как правило, с общефизической подготовки: кроссы, лыжные гонки, зимний футбол, хоккей с мячом.

В апреле команда находилась на учебно-тренировочных сборах в Кабардинке, наигрывался состав, определялись функциональные возможности игроков. Тренировались два раза в день при любой погоде. Провели контрольные встречи с футбольными командами Саранска, Ленинграда («Буревестник»), Таллина («Динамо»), Геленджика («Спартак»).

Заключительному этапу подготовки придавалось очень большое значение. К новому сезону команда готовилась в сильно измененном составе. Не выступают больше в составе нашей команды Е. Жунин, В. Абросимов — они теперь в своем родном городе Дзержинске играют в команде «Уран», перешел в горьковскую «Волгу» молодой перспективный полузащитник А. Терешанцев. О. Киров и С. Соловьев выступают во второй лиге за дзержинский «Химик».

Всего к сезону готовятся 14 футболистов. Это, естественно, маловато. А, как известно, в заявочный список будут вписаны 15 фамилий, Кто войдет в это число? Ответ будет дан в начале первого круга игр чемпионата области.

Положение у «Авангарда» сложное, раньше состав команды был стабилен, формировался на протяжении ряда лет. Так что и руководство и футболисты понимают, что в этом сезоне попасть в лидирующую тройку, занять высокое место стало труднее. Но машиностроители не собираются так просто сдавать позиции, будут играть с полной отдачей: Команда «Авангард» выступает в розыгрыше чемпионата области в Павловской зоне.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Перед футбольным марафоном

В прошлом футбольном сезоне «Авангард» занял четвертое место в розыгрыше первенства области среди команд первой группы. А каковы планы на сезон-82? С таким вопросом обратился наш внештатный корреспондент Н. Е. Ульянкин к тренеру «Авангарда» В. Н. Горбенко.

— Футболисты «Авангарда» ставят перед собой задачу выступить в нынешнем году не хуже, чем в прошлом, — говорит Валерий Николаевич, — но сделать это будет очень непросто. И главным образом потому, что в составе команды произошли большие изменения. Перешли в другой клуб нападающие Е. Жунин и В. Абросимов (они будут играть за дзержинский «Химмаш»), в горьковскую «Волгу» — полузащитник А. Терешанцев, уже играют во второй лиге за дзержинский «Химмаш» О. Киров и С. Соловьев.

— И какой же выход из этого трудного положения?

— Сейчас мы набрали из нашего города и из других городов 14 футболистов, а в заявочный список первенства должны быть вписаны 15 фамилий. По всей вероятности в скором времени мы укомплектуем команды полностью. Но этого мало. Ведь рассчитывать на успех можно лишь в том случае, если футболисты будут сыграны, хорошо подготовлены физически.

И к решению этих задач мы приступили практически еще в январе. Учебно-тренировочные занятия как обычно начали с общефизической подготовки: проводили кроссы, бегали на лыжах, играли в зимний футбол, в хоккей с мячом, плавали в бассейне. В апреле находились на учебно-тренировочных сборах в Кабардинке. Тренировались три раза в день при любой погоде. Провели контрольные встречи с командами Саранска, Ленинграда, Таллина, Пярну. Эти встречи способствовали развитию тактического мышления футболистов. Так что сейчас мы имеем уже несколько сыгранную команду.

— С кем предстоит встретиться в нынешнем сезоне футболистам «Авангарда»?

— Мы будем играть в Павловской зоне. А в ней будут выступать, кроме машиностроителей, чемпион области «Красная Этна», «Полет», «Динамо» (все из г. Горького), «Металлург» (г. Кулебаки), «Спартак» (п. Тумботино), «Темп» (г. Первомайск), «Знамя» (г. Арзамас), «Дружба» (п. Ясенцы), «Торпедо» (г. Павлово), «Уран» (г. Дзержинск), «Мотор» (г. 3аволжье).

В ближайшее время будет известен и календарь игр областного чемпионата.

Газета «Выксунский рабочий»