??.04.1983. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Геленджик) — ?:?

На пороге футбольного сезона

В прошлом году команда «Авангард» заняла двенадцатое место в розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы. Как готовилась команда к футбольному сезону 1983 года? С этих слов началась наша беседа с тренером В. Н. Горбенко.

В январе «Авангард» приступил к учебно-тренировочным занятиям. Начали, как правило, с общефизической подготовки: кроссы, лыжные гонки, зимний футбол, хоккей с мячом и т. д.

В апреле команда находилась на учебно-тренировочных сборах в Кабардинке. Наигрывался состав, определялись функциональные возможности игроков. Тренировались два раза в день при любой погоде, Провели контрольные встречи с футбольными командами из Ангарска, Таллина, Пярну, Геленджика.

К новому сезону команда готовилась в измененном составе. Не выступают больше в составе нашей команды В. Терешанцев, А. Топорихин, они признаны в ряды Советской Армии. Из Армии к нам вернулись И. Рыбкин, Н. Солдатов и С. Шатагин. Все они нападающие. Всего к сезону готовятся 14 футболистом. Это, естественно, маловато.

Как известно, в заявочный список будут вписаны 15 фамилий. Кто войдет в это число? Ответ будет дан в начале первого круга игр чемпионата области. Положение у «Авангарда» сложное. Раньше состав был стабилен, формировался на протяжении ряда лет. Но «Авангард» не собирается так просто сдавать позиции и будет играть с полной отдачей.

Команда выступает в розыгрыше чемпионата области во 2-й зоне с командами: «Нефтяник» (Кстово), «Полет» (Горький), «Металлург» (Кулебаки), «Ока» (Навашино), «Красная Этна» (Горький), «Дружба, (Ясенцы), «Спартак» (Тумботино), «Темп» (Первомайск), «3намя» (Арзамас), «Торпедо» (Павлово), «Энергия» (Балахна).

Областной чемпионат стартует 2 мая. В этот день команда «Авангард» принимает на своем поле команду «Знамя» (г. Арзамас). Начало матча — в 15 часов.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»