05.05.1990. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1)

Три очка на выезде

Второй и третий туры чемпионата области по футболу «Авангард» провел на выезде.

Сначала наши футболисты играли в Ильиногорске. Матч в основном проходил под диктовку гостей. Они остро и разнообразно атаковали, создавая напряженную обстановку у ворот соперника. Особенно выделялись в нападении В. Проворов и В. Бородин.

Они во втором тайме и забили два мяча ильиногорцам. И лишь под занавес матча хозяевам поля удалось отквитать один гол. Победил «Авангард» со счетом 2:1.

В третьем туре наша команда встречалась с «Водником» в г. Бор. Уже на первых минутах матча В. Горбенко открыл счет. Однако хозяева поля сравнивают результат. В итоге ничья — 1:1.

Набрав после трех туров пять очков, «Авангард» занимает лидирующее положение в турнирной таблице.

Газета «Выксунский рабочий» от 9 мая 1990 года

«Авангард» — лидер

После победы «Авангарда» над «Полетом» машиностроители уверенно выступили и во втором туре чемпионата первой группы по футболу. Они выезжали в рабочий поселок Ильиногорское. Это в десяти километрах от г. Дзержинска – коллектив физкультуры свинокомплекса. «Хотя там коллектив небольшой, но тем не менее команда техничная, играть было непросто», — сказал тренер «Авангарда» В. Горбенко.

Авангардовцы первые добились успеха. Мячи провели В. Проворов и В. Бородин, хотя футболисты «Авангарда» ещё трижды имели голевые ситуации, но тем не менее их не использовали. Хозяева поля, играя на контратаках, сумели забить один мяч в ворота машиностроителей. «Авангард», выиграв со счетом 2:1, после двух встреч набрал четыре очка.

В третьем туре наша команда выезжала в г. Бор, где встречалась с местной командой «Водник». Гости с первых минут захватили инициативу, и играющий тренер В. Горбенко открывает счет. Хозяева поля в первом же тайме отыгрались.

После перерыва ни одной из команд так и не удалось изменить результат матча, который закончился с ничейным счетом 1:1.

В четвертом туре «Авангард» принимал команду «Старт» из Ворсмы. Первый тайм ни одной команд не принес успеха, а вот во втором тайме на 60-й минуте хозяева поля забивают гол. Счет открывает В. Бородин.

После забитого мяча гости активизировались широко, по всему полю, используя фланги, упорно атаковали, долгое время контролировали мяч. Игровое и территориальное преимущество было за «Стартом», но тем не менее острой голевой ситуации так и не создали, ответного мяча не последовало.

Этот интереснейший матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Итак, из четырех встреч машиностроители, набрав семь очков, остались по-прежнему в лидерах.

Итак, стартовал чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы, в котором выступают 29 коллективов, играющие в двух зонах. Завершены пять туров. Напомним, болельщикам теплоходской команды «Водник», что борчане в первых четырех турах набрали 7 очков из 10 возможных. Они выиграли у заволжского «Мотора» — 1:0, у «Сокола» (п. Таремское, Павловский район) – 6:1, разделили очки с выксунским «Авангардом» — 1:1 и неожиданно уступили в Сосновском местному «Металлисту» — 1:3.

Газета «Борская правда» от 19.05.1990

Александр Киров рассказал, что матч 05.05.1990. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 был одним из первых его поединков за «Авангард». Встреча запомнилась еще потому, что он работал на Бору в это время. Инициативой владели хозяева, но в какой-то момент Валерий Горбенко оторвался от опеки и забил гол. «Авангард» повел в счете. Сразу после этого борчане насели на ворота и подали двенадцать угловых подряд, пока кто-то не выбил мяч на трибуну.