05.06.1927. Сборная Выксы – Арзамас — 7:2 (5:0)

На первенство Нижегородской губернии

Первенство Нижегородской губернии по спортиграм будет разыграно 5-20 июня. Участие в нем примут: Нижний Новгород, Канавино, Сормово, Бор, Выкса, Балахна, Растяпино, Городец, Семенов, Арзамас, Лысково (в газете Лукояново — оно не участвовало) и Павлово.

Газета «Молодая рать» от 31.05.1927

Розыгрыши губернского первенства по спортиграм

В воскресенье, 5 июня 1927 года, на площадке Верхне-Выксунского рабклуба состоится соревнование на первенство губернии по спортиграм. В соревновании будут участвовать физкультурники Верхней Выксы, Арзамаса и Нижнего Новгорода.

Газета «Приокский рабочий» от 27.05.1927

Розыгрыш губернского первенства

5 июня в парке Верхне-Выксунского клуба состоятся футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи первого круга розыгрыша губернского первенства по спортиграм. На соревнования приедут нижегородские и арзамасские команды. Начало в 4 часа вечера. Вход платный.

Газета «Приокский рабочий» от 04.06.1927

В воскресенье, 5 июня, на площадке Верхневыксунского рабочего клуба состоялся розыгрыш первого круга губернского первенства по спортиграм. Разыгрывалось первенство по волейболу, баскетболу и футболу. В розыгрыше участвовали следующие команды: волейбол — Нижний-Новгород женская команда спортивного общества «Динамо» одного из сильнейших обществ губернии. Баскетбол — мужская и женская команды г. Арзамаса. Футбол — команда г. Арзамаса. По всем играм были выставлены сборные команды Выксунского УСФК.

Футбол

Центр игр сосредоточился ясное дело, на футболе. Такого скопления публики в текущем году еще не было, даже матч с Муромом не привлек столько зрителей. В кулуарах по поводу Арзамасской команды ходили целые легенды: там игроки со всего СССР они «Волгарю» набили, они ударом мяч вместе с вратарем в ворота забивают. По внешнему виду, действительно арзамасцы представили группу очень здоровых красноармейцев, могущих внушить опасения. Задолго до начала патентованные футболоманы с нетерпением «рыли землю» около скамеек.

Оркестр сигнализировал о начале матча. Началась игра. Сверх ожидания Арзамас повел себя очень неинтересно. Никакого класса игры он не показал. Разбродные действия, отсутствие правильной пасовки дали себя сразу почувствовать. Попытавшиеся атаковать выксунские ворота, они были отброшены, игра перешла в их половину поля.

На 16-й минуте великолепным ударом с правого края Зубаков отправляет в левый угол Арзамаса первый мяч.

Арзамасцы делают попытку оправиться. Только на 25 минуте они делают первый удар по выксунским воротам. Как бы в награду за активность через три минуты с подачи Зубакова Орешин дает им второй мяч.

Положение сразу выясняется. Выкса переходит в прямое наступление. 3-й мяч посылает Пидевтов. Красивый головной удар, четвертый, остается за Деевым. К концу первого хавтайма обескураженные арзамасцы получают пятый мяч от Орешина.

Вторая половина игры уже менее интересна: результат игры ясен. На 10 минуте с прорыва от Орешина в арзамасские ворота попадает 6-й мяч. Во второй части хавтайма Арзамас, как будто делает попытку оправиться. В ворота Выксы попадает 2 мяча, забитые левой частью нападения. В ответ Орешин посылает 7-й мяч. Матч окончен.

Выкса играла в следующем, составе: Авдонин, Муфтелев, А. Захаров, Якобсон, Фролков (Верхняя Выкса), А. Бобров (Нижний Завод), Быков, Пидевтов (Верхняя Выкса), Орешин (Досчатое), Деев, А. Зубаков (Нижний Завод). Судил матч А. А. Замешаев.

Следует ответить нововведение — судей у ворот и по боковым линиям.

Т. Баркин, представитель нижегородского губернского совфизкульта отметил, что за год, по сравнению с 26 годом, Выкса ушла далеко вперед. Это особенно заметно в смысле дисциплинированности и организованности команд. Для рабочего района, каким является Выкса, перспективы в физкультуре большие. ПГО их оправдывает.

Т. Баркин отмечает радушный прием, оказанный гостям, и выражает уверенность, что на предстоящем 2-м и 3-м финальном круге губсоревнования Выкса сумеет показать свои достижения.

Со своей стороны отмечаем, как большой недостаток, что вокруг соревнований УСФК не была развернута общественная работа, не было сосредоточено общественное внимание в разрезе пропаганды идей физкультуры. Тем не менее, прямая польза проведения губсоревнований на местах вполне очевидна. Нужно пожелать, чтобы этот опыт укрепился.

А. С-нов

Газета «Приокский рабочий» от 07.06.1927

Результаты первого круга губернских первенство по спортиграм

Соревнования 5 июня.

Игры, прошедшие в шести местах одновременно (впервые по всей истории спорта Нижегородской губернии), закончились следующими результатами.

В Выксе приезжали арзамасские и одна (женская волейбольная) нижегородские команды. Футбол 7:2 в пользу Выксы, мужской баскетбол 16:8 опять в пользу Выксы, баскетбол женский, хотя счет 14:13 и в пользу Выксы, но вследствие неумелого судьи (от Арзамаса) и его совсем несудейского поведения, игра не засчитана (будет переигровка).

Волейбол женский 30:7 в пользу Нижнего.

В Городце была Балахна. Футбол, хотя и опротестованный капитаном балахнинской команды, счет 2:1 в пользу Городца, а балахнинцы сняты за неумением вести себя на поле (недисциплинированность) с дальнейших игр.

Далее только футбол, другие соревнования не оцифровывал.

В Сормове футбол с командой села Бор 7:0 в пользу Сормова.

В Лыскове Нижний победил по футболу 6:0.

В Канавине футбол проиграли растяпинцы 5:0.

Наконец, в Нижнем встретились Семенов и Павлово по футболу 6:3 в пользу Павлова.

П.

Газета «Нижегородская коммуна»