05.06.1971. «Авангард» (Выкса) – «Энергия» (Муром) — 2:0 (0:0)

Интересная игра

5 июня на стадионе «Металлург» состоялась товарищеская встреча по футболу между чемпионом Владимирской области 1970 года командой «Энергия» (Муром) и нашим «Авангардом». Матч прошел интересно. Это была полноценная игра двух равноправных соперников, захватывающая и красивая, и вряд ли кто из присутствующих пожалел о затраченном времени.

Матч начался в быстром темпе, мячом овладели гости и уже на 5-ой минуте подавали угловой. Правда, он им успеха не принес. Наши спортсмены также атаковали ворота гостей, но не сумели реализовать хорошо разыгранную комбинацию.

Превосходство в первой половине игры было на стороне футболистов «Энергии», которые предложили высокий темп и выдержали его. Но, тем не менее, результата они не добились — хорошо игравший вратарь «Авангарда» Засорин парировал удары. Первый тайм закончился – 0:0.

С нетерпением ждали болельщики второго тайма, и он не разочаровал их. Активнее стали играть футболисты «Авангарда», легче и лучше. Сильнейшим ударом забивает Горбенко гол в ворота гостей. Заслуженными аплодисментами его наградили зрители. Второй гол в ворота «Энергии» забил Щеглов. Победой команды «Авангард» со счетом 2:0 закончился этот поединок.

Контрольный матч «Авангарда»

«Авангард», готовясь к играм на кубок области по футболу провел контрольный матч с чемпионом и обладателем кубка Владимирской области 1970 года командой «Энергия» (Муром). Соперники оказались достойными. Зрители получили большое удовольствие от этого матча. Правда, сильный ветер мешал иногда футболистам осуществлять задуманные комбинации. Но в целом матч был интересным.

Первые пятнадцать минут инициативой владели футболисты «Авангарда», но счет им открыть не удалось. В свою очередь, гости часто угрожали воротам, которые защищал Засорин.

После игры тренер «Энергии» мастер спорта Г. Д. Терентьев поделился своими впечатлениями о нашей команде. Он отметил неплохую физическую и техническую подготовку. Но тактически, сказал он, команда играет однообразно, ведя в основном игру мелкими передачами, не используя быстрых нападающих Сорокина, Щеглова и особенно трудолюбивого Горбенко.

С мнением тов. Терентьева нельзя не согласиться. Во втором тайме, получив свободу действия, Горбенко стремительным рывком ушел от защитника и сильнейшим ударом под планку забивает первый гол. Второй гол в ворота «Энергию» с подачи Гopбeнко забил Щеглов. Так, со счетом 2:0 встречу выиграл «Авангард».