05.06.1982. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:3 (0:2)

На стадионе «Металлург» проходила очередная встреча на первенство области по футболу. Хозяева поля принимали лидера в Выксунской зоне, горьковскую команду «Радий». Сюжет первой половины поединка складывался из нескольких довольно непохожих эпизодов. Боевитый, активный 20-минутный дебют энергичней провел «Радий». Несколько раз в опасной близости штрафной площадки гости довольно опасно атаковали. И вот последовал прострел с правого края — нападающий сильнейшим ударом открывает счет. Не проходит и двух минут как атака горьковчан повторилась, и мяч второй раз влетает в сетку ворот хозяев поля. «Радий» выглядел техничнее, остроумнее и явно переигрывал своих соперников. В первой половине встречи «Металлург» даже ни разу не попал в створ ворот. Три раза пытался пробить по воротам и все три — мимо цели.

После перерыва гости еще сильнее активизировались, хотя играли против ветра, их атаки стали острее. Одна из атак принесла им успех в третий раз. Их молодой нападающий воспользовался нерасторопностью выксунских защитников и с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот. В последние 10 минут выксунцы имели возможность дважды поразить ворота горьковчан, но оба раза защитник М. Демидов, подключившийся к атаке с близкого расстояния, посылает мяч выше верхней перекладины. Этот матч так и закончился убедительной победой горьковчан со счетом 3:0.

Н. Евдокимов

Случайностей в футболе не бывает

Позади шесть туров чемпионата области по футболу. По этим первым играм тренеры и футболисты оценивают свои недостатки, определяют, какие поправки нужно внести в подготовку. Команду «Металлург», без сомнения, подводят недоработки в морально-психологическом плане. Судите сами. Матч пятого тура против сильного «Нефтяника» в Кстово начался взаимными атаками. Команды, как заправские фехтовальщики, обменивались выпадами, но их ворота спасали удачливые вратари или штанги. Во втором тайме Е. Попов взял на себя функции разыгрывающего игрока. Именно с его мягких, точных пасов забили красивые мячи А. Зайцев и Н. Викулов. В последние двадцать минут «Нефтяник» устроил настоящую осаду ворот В. Курышева, но «Металлург», показав настоящие бойцовские качества, выстоял — в итоге победа со счетом 2:0.

Матч на своем поле против горьковского «Радия» был антиподом предыдущего. Гости начали игру в медленной убаюкивающей манере и игроки «Металлурга», вопреки тренерской установке, этот темп приняли. Ни одной реальной голевой возможности или даже просто угрозы воротам соперников им создать не удалось. Ни та, ни другая команда не рисковали идти на обострение. Шла игра в надежде на госпожу удачу, а она, как известно, бывает, благосклонна к тем, кто похитрее. Горьковчане, заметив, что хозяева поля часто оставляли неприкрытыми игроков середины поля, стали обычными навесными передачами выводить вперед своих сводных партнеров, те незамедлительно направляли мяч в незащищенный угол ворот противника. Так почти аналогично были забиты в ворота «Металлурга» три безответных мяча — 0:3.

П. Борисов

Неудача

В минувшую субботу на стадионе «Металлург» состоялась очередная встреча чемпионата области по футболу. Играли команды «Металлург» и «Радий» (г. Горький). Наших заводских спортсменов постигла неудача. Они проиграли со счетом 0:3.