05.06.1989. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 3:2 (1:0)

«Авангард» набирает очки

В понедельник на заводском стадионе состоялась очередная (пропущенная) игра на первенство области по футболу среди команд первом группы зоны «Б». Соперниками авангардовцев были футболисты горьковского «Радия» — девятикратные чемпионы Горьковской области.

Однако машиностроители не дрогнули перед именитыми соперниками. Интерес к матчу был огромен. О том, с каким волнением и ответственностью готовились сами футболисты можно было, разумеется, судить по игре, начавшейся в высоком темпе. Но тем не менее преимущество на первых минутах было на стороне горьковчан. Машиностроители нарушили правила игры, и судья назначил пенальти. Горьковчане не реализовали.

В одной из контратак «Авангард» все-таки добился успеха. Играющий тренер А. Быстров начал атаку из глубины поля, увидев в левом краю нападающего Д. Голубева, адресовал ему мяч, а сам ринулся в штрафную площадку. Затем он сделал прострельную передачу, и набежавший А. Быстров послал мяч в сетку ворот горьковчан. Гости пытались отыграться, но это им в первом тайме так и не удалось.

После перерыва на первых минутах хозяева поля удваивают счет. Мяч забил защитник В. Проворов. Правда, вскоре горьковчане все-таки забивают мяч в ворота В. Шилова. Не проходит и пяти минут, нападающий А. Зайцев головой забивает третий мяч в ворота горьковчан. «Радий» всем командой ринулся вперед отыгрываться, и им удалось забить второй мяч.

Итак, «Авангард», победив со счетом 3:2, набрал девять очков. Сегодня в 17 часов на заводском стадионе «Авангард» принимает «Спартак» из Ворсмы.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Машиностроители достойны похвалы

На своем стадионе команда «Авангард» провела пропущенную встречу на первенство области. Её соперником были вице-чемпионы области футболисты горьковского «Радия».

Машиностроители не дрогнули перед именитыми соперниками. Они начали матч в высоком темпе, встреча протекала можно сказать под их диктовку.

Тем не менее, горьковчане могли открыть счет: за нарушение правил игры судья назначил пенальти в ворота «Авангарда». Но его не реализовал А. Торсуков, ранее игравший в «Авангарде». Хозяевам поля удалось поразить гостей после отличной комбинации, начатой и завершенной А. Быстровым. Счет 1:0 и сохранился до конца первого тайма.

Поле перерыва выксунцы удваивают счет. Это сделал, подключившийся к атак защитник В. Проворов. Но почти тут же горьковчане отыгрывают один мяч. Затем нападающий «Авангарда» А. Зайцев посылает головой третий мяч в ворота «Радия». Казалось, победа обеспечена. Но горьковские футболисты ринулись отыгрываться. И один раз, это им удалось. Окончательный счет – 3:2 в пользу «Авангарда».

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»