05.06.1998. «Металлург» (Выкса) — «Металлист» (Ижевск) — 1:0 (1:0)

Две последние игры, которые «Металлург» провёл на своем поле, принесли ему ещё шесть очков. В обоих случаях наши футболисты встречались с командами, заметно уступавшими им в уровне мастерства, но и в полной мере реализовать свое преимущество они не сумели.

Игра с ижевским «Металлистом» 5-го июня завершилась со счётом 1:0. Гостям не часто позволяли пробиваться к воротам хозяев. Но их вполне надёжно в этот день защищал Евгений Мурысёв. Однако игрокам «Металлурга» по-настоящему удалась лишь одна комбинация, завершившаяся точным ударом Дмитрия Голубева.

В воскресенье ситуация на поле была сходная. Гол в ворота ижевского «Газовика» на 63-й минуте забил всё тот же Дмитрий Голубев. Минут через пять гости сумели создать и реализовать чуть ли не единственную в этой игре голевую ситуацию.

«Металлург» продолжал активно атаковать, и минут за пятнадцать до финального свистка арбитра защитник в своей площадке нарушил правила, сбив Д. Голубева. Он же и пробил 11-метровый. В итоге — 2:1.

Следующие соперники «Металлурга» — «Луч» (Чапаевск Самарской области) и «Стройпластмасс» (Ишеевка Ульяновской области).

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» очков не теряет

«Металлург» (Выкса) — «Металлист» (Ижевск) — 1:0 (1:0)
5 июня 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Бойцов (Казань).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Шутов, Выропаев, Киров, Чуркин, Лысов (Курганский, 70), Трушкин (Сакеев, 46), Голубев, Михайлов (Смирнов, 60).
Голы: Голубев (44).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

В этом матче встречались лидер и аутсайдер зоны «Поволжье», и, казалось 6ы, гости не станут серьезным препятствием для очередной победы выксунского «Металлурга». Так и получилось.

Правда, когда в начале встречи хозяева пошли на штурм ворот соперника. «Металлисту» удалось провести две опасные контратаки. В одной из них мяч даже угодил в перекладину. Это заставило выксунцев играть осмотрительнее, но их преимущество от этого не уменьшилось.

Хозяева на протяжении всего тайма атаковали, но их подводила неточность при завершении моментов. Киров хорошим пасом нашел Голубева, но тот попал во вратаря. Дважды имел возможность отличиться Михайлов, от которого в последних матчах, видимо, отвернулась удача, кроме него — Трушкин и Чуркин. Но гол состоялся лишь на 44 минуте. Лысов навесил на ближнюю штангу, а Голубев, выпрыгнув выше голкипера «Металлиста», открыл счет.

Второй тайм прошел в том же ключе. «Металлург» вновь имел массу моментов, а гости все силы сосредоточили на обороне. После передачи Сакеева мог сделать дубль Голубев, однако мяч прошел рядом со штангой.

Тем не менее, выксунцы одержали очередную победу, а их основной преследователь — ульяновский «Авангард» — потерял два очка в Бугульме, сыграв вничью с «Нефтяником» — 1:1.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Выкса – лидер, как всегда

Уверенное лидерство выксунского «Металлурга» в третьем дивизионе зоны «Поволжье» знающего болельщика вряд ли удивило. Команда, в прошлом сезоне уверенно обошедшая в турнирной таблице и «Торпедо-Викторию», и «Химик», и другие команды Нижегородской области, конечно же, должна подтверждать свой класс (который у «Металлурга», безусловно, есть) даже на более низком уровне. И выксунская команда это с блеском делает, лишь дважды, да и то в выездных матчах, сыграв вничью. Естественно, такое событие не могло пройти мимо нашего еженедельника, и мы побеседовали с тренером «Металлурга» Евгением Михайловичем Поповым.

— Евгений Михайлович, ваша команда стартовала очень удачно. Тем не менее довольны ли вы показанными результатами, или все же тренерский штаб рассчитывал на большее?

— Безусловно, мы хотели добиться большего. В каждом матче ничья расценивается для нас как поражение. Но мы не сильно огорчаемся и продолжаем играть только на победу.

— «Металлург» сыграл вничью с двумя командами: дублем «Рубина» и «Авангардом» из Ульяновска. Станут ли эти клубы вашими основными соперниками за выход во второй дивизион?

— Видимо, основными конкурентами будут ульяновские футболисты. Дубль «Рубина» основное внимание уделяет лишь домашним матчам, а вот к выезду казанцы относятся с прохладцей. Об этом говорит и недавнее поражение от аутсайдера — зеленодольского «Авангарда».

— Уверенно играет и сергачский «Кристалл»…

— Я считаю, что пока рановато говорить о том, будет ли «Кристалл» нашим соперником за выход во второй дивизион. В игре сергачскую команду мы не видели.

Перейдем непосредственно к «Металлургу». Довольны ли вы игрой новичков в первых матчах?

— Можно сказать, что они пока не совсем вписались в игру команды. В первых матчах уверенно действовал Михайлов, постоянно угрожал воротам соперника, но затем несколько сбавил. Остальные выходят на замену, однако претензий к ним нет.

— Намного ли ниже уровень ваших нынешних соперников по сравнению с прошлогодними?

— Да. Многие команды, встречаясь с нами, откровенно играют на ничью. Конечно, уровень второго дивизиона значительно выше.

— Если «Металлург» выиграет региональное первенство и получит право играть во втором дивизионе, не возникнет таких проблем, какие были в этом году?

— Не все решаем мы… Многое зависит от руководства города и металлургического завода.

Беседовал Михаил МАРТЫНОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.06.1998

Ход игры:

1. Опасный прострел Чуркина – перехватил вратарь.
5. Ошибся Лазин – соперник перехватил.
10. Лысов исполнил штрафной, Голубев пробил мимо.
13. Киров сделал пас Михайлову, который пробил во вратаря.
17. Киров дал пас под удар Трушкину.
19. Комбинация Лазин – Выропаев – Чуркин – Лысов, последний пробил мимо.
37. Выропаев нанес дальний удар – попал во вратаря.
45. Михайлов не дотянулся до прострела.
45. Лысов подал угловой, и Голубев забил гол.
45. Удар выше ворот.
48. Соперник пробил через себя – Мурысев выручил.
50. Лазин дал пас Голубеву, а тот нашел Сакеева, который пробил мимо.
56. Мурысев дважды здорово выручил.
59. Лазин дал пас Сакееву, который нашел Голубева, но тот пробил мимо.
62. Мурысев выручил после выхода один на один.
77. Сакеев дал пас под удар Курганскому.
77. Голубев дал пас, но Смирнов пробил мимо.
80. Трусилин подал угловой, Голубев поборолся с защитником.

Блокнот Михаила Бекетова