05.06.2019. «Спартак» (Тумботино) – «Металлург» (Выкса) – 1:1 (1:0) (4:2 по пенальти)

В среду, 5 июня, выксунский «Металлург» сыграет в Тумботине с местным «Спартаком». Начало встречи на одноименном стадионе в 18:00.

Пресс-служба «Металлурга» проведет прямую трансляцию поединка в группе ВКонтакте — vk.com/fcmv1910

Судьи:

Данных о назначении нет.

История:

Первый официально зарегистрированный матч между нашими командами состоялся 13 июля 1936 года. В этот день выксунцы одержали домашнюю победу со счётом 2:1.

Следующие три матча состоялись спустя 13 лет. Тумботинцы победили «Металлург» в полуфинале кубка Горьковской области (1:1 и 3:2), а через несколько дней обыграли выксунцев в финальном турнире регионального чемпионата. Успех в этой встрече позволил «Машиностроителю» завоевать бронзу, тогда как наша команда осталась на четвертом месте.

Снова наступил перерыв, и с 1958-го поединки стали регулярными. Именно на 60-е годы и пришлись основные успехи тумботинцев, пока в 1974-м они не одержали свою последнюю и самую крупную победу над «Металлургом». После этого «инициативу» в противостоянии перехватили выксунцы. «Металлург» одержал шесть побед, причем две последние виктории в 1986-м завершились с общим счетом 12:1. И вот снова, после 33-летнего перерыва, старые соперники вновь встретятся на поле.

История встреч:

Футболисты «Металлург» провели с командой из Тумботина 29 матчей. Выксунцы одержали 11 побед (2:1, 3:1, 3:1, 2:1, 2:1, 1:0, 1:0, 2:0, 1:0, 6:0, 6:1), 7 раз сыграли вничью (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:1, 1:1, 1:1) и потерпели 11 поражений (1:2, 2:3, 0:1, 1:2, 1:3, 0:1, 0:1, 1:5, 0:3, 2:4, 1:6). Разница мячей 43-42.

Авторы большинства голов неизвестны. Лучшими бомбардирами противостояния являются: Александр Зайцев — 4, Александр Царев — 3, Михаил Гроздов − 2, Владимир Шлепкин, Александр Захаров, Геннадий Семиков, Анатолий Погодин, Евгений Попов, Дмитрий Модин, Виктор Денискин, Николай Леонтьев, Александр Васильев, Игорь Баукин, Александр Киров, Иван Карпунин (в составе сборной Выксы).

Как «Спартак» начал сезон:

В пяти матчах чемпионата «Спартак» победил трижды (6:0, 4:0, 2:0), сыграл вничью (1:1) и однажды проиграл (0:3). В чемпионате команда идет на втором месте, набрав 10 очков. В 1/16 финала кубка области «Спартак» не играл. Лучшие бомбардиры команды: Дмитрий Бебихов — 2, Сергей Романов — 2, Сергей Чернов — 2, Антон Белкин — 2, Артем Тихонов — 2 , Сергей Уткин, Сергей Горшков, Сергей Разживин.

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» вылетел из кубка области

В серии пенальти победу праздновали спартаковцы Тумботина.

«Спартак» Тумботино – «Металлург» Выкса – 1:1 (1:0) (4:2 по пенальти)
«Спартак»:
Лисин, Белкин, Судаков, Плакидин Алексей, Уткин (Пителин, 65), Разживин (Горшков, 59), Дедешин, Чернов (Тихонов, 46), Кочетов (Усов Виктор, 71), Бебихов, Гребешков (Козырев, 73).
«Металлург»: Баринов, Тещин, Гизгизов, Куташов, Тарасов, Яшин (Исаев, 70), Нибусин (Колонтаев, 80), Залетин, Баулин, Ремизов, Косоногов (Наумов, 73).
Голы: Кочетов, 45 (1:0), Косоногов, 63 (1:1).
Серия пенальти: Дедешин, Козырев, Пителин, Плакидин Алексей — Ремизов, Исаев (вратарь), Тарасов (вратарь), Залетин.
Предупреждения: Белкин, 64 (неспортивное поведение) – нет.
Судьи: Верхнев Анатолий (Нижний Новгород), Мальянов Олег (Павлово), Монахов Валерий (Навашино).
Инспектор: Агафеев Владимир Зиновьевич (Павлово).
5 июня 2019 года. 18:00. Тумботино. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

В первом тайме преимуществом владели хозяева поля, которые сделали ставку на быстрые контратаки по флангам. Некоторые комбинации могли завершиться голами, но нападающим не хватало точности.

Основные события развернулись перед перерывом. На 42-й минуте вратарь «Спартака» Сергей Лисин вынес мяч далеко вперёд, который после рикошета от головы защитника попал к Сергею Чернову. Нападающий на правом фланге опередил голкипера и пробил с семнадцати метров по пустым воротам, но Павел Гизгизов головой отбил мяч.

На 44-й минуте выксунец Алексей Косоногов отпасовал под удар Алексею Нибусину, но полузащитник с линии штрафной отправил мяч немного выше левой крестовины. В ответной атаке спартаковцы забили гол. Вратарь снова выбил мяч, Дмитрий Бебихов скинул его головой на левый фланг – Александр Кочетов опередил Гизгизова и в падении с семи метров закатил снаряд в правый угол.

Вторую половину «Металлург» начал с давления на оборону тумботинцев. На 53-й минуте Гизгизов скинул мяч головой Косоногову, тот пробил с тринадцати метров в левый угол, но вратарь отразил удар. Через шесть минут Александр Залетин забросил мяч в атаку, Вячеслав Ремизов обхитрил защитника и ударл с шестнадцати метров в левый угол совсем рядом со штангой. В следующей атаке Залетин повторил свой трюк – Косоногов с этой же позиции пробил чуть выше.

На 63-й минуте выксунцы сравняли счет. Дмитрий Баулин подал корнер с правого фланга – Косоногов замкнул передачу головой с двух метров на дальней штанге.

Инициативой владел «Металлург», но игра обострилась только в концовке. На 86-й минуте Александр Куташов подал угловой с левого края, Александр Тещин скинул мяч в центр, но вратарь не дал Гизгизову добить снаряд. Защитники вынесли мяч точно на ногу Залетину. Полузащитник пробил в касание с двадцати двух метров, но вратарь вытащил мяч из левого нижнего угла. На 92-й минуте Денис Исаев навесил с правого фланга. Мяч ударился о кочку перед голкипером, ударился в перекладину и улетел выше.

В серии пенальти удача сопутствовала хозяевам. Тумботинец Сергей Лисин отразил удары Дениса Исаева и Ивана Тарасова из правого и левого угла соответственно и принес победу своей команде. В четвертьфинале спартаковцы встретятся со своими одноклубниками из Богородска.