05.07.1953. «Динамо» (Ярославль) — «Машиностроитель» (Выкса) — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

«Динамо» Ярославль – «Машиностроитель» Выкса

5 июля в Ярославле состоялось футбольное состязание на кубок РСФСР между командами «Динамо» г. Ярославль и «Машиностроитель» г. Выкса, обладателем кубка области на 1953 год. Выксунская команда выступала в следующем составе: Дзежец — вратарь; Шаронов, Сазонов, Чуднов – защита, Шляпин, Сонин – полузащита, Шеманов, Славинский, А. Семочкин, Орлов и Кузьмичев – нападение.

Игра началась во взаимной проверке сил, перейдя затем в быстрый и острый темп. У ворот нашей команды неоднократно создавались опасные моменты и на 15-й минуте был вбит первый мяч. Начав игру с центра, команда выксунцев решительно перешла в нападение и через 7 минут со штрафного удара на 18 метров от ворот молодой футболист, левый полусредний Орлов забивает ответный мяч. Первая половина игры закончилась со счетом 1:1.

Вторая половина игры прошла с неослабевающим темпом, преимущественно на территории противника, но сильная игра защиты не дала возможности выксунцам увеличить счет. Второй тайм закончился с ничейным результатом.

Команды ушли на 15-ти минутный отдых. По условиям игры были назначены дополнительные 30 минут. Динамовцы играли грубо, ввиду чего пришлось заменить вратаря Дзежец-Седышевым и нападающего Славинского-Денисовым.

На первых минут игры дополнительного времени команда «Динамо» резко пошла в наступление, но в результате слаженной игры защиты и полузащиты команда Выксы отразила все атаки, сама перешла в наступление, зажав противника у его ворот до конца игры.

За 20 секунд до конца матча в ворота «Динамо» за игру рукой на штрафной площадке был назначен 11-метровый удар. Бьет Орлов, но мяч рядом со штангой уходят за пределы поля. Свисток судьи об окончании матча фиксирует игру с ничейным результатом 1:1.

Согласно положению была назначена повторная игра на следующий день 6 июля. Команда Выксы выступала в измененном составе: Седышев – вратарь, Шаронов, Сазонов, Чуднов – защита, Шляпин и Сонин – полузащита, Шеманов, Славинский, А. Семочкин, Орлов и Денисов – нападение.

С первых минут игры команда «Машиностроитель» бурно перешла в наступление и в течении 15-20 минут беспрерывно атаковала ворота противника. Хорошо разыгранные комбинации выксунцев с сильными ударами по воротам «Динамо» были встречены слаженной игрой ярославцев, но счета открыть не удалось.

Нападающие «Динамо» все чаще и продолжительнее начали атаковать ворота выксунцев. Следует отметить слаженную игру нападения и полузащиты динамовцев, быструю и точную передачу мяча. Это позволило им близко подходить к нашим воротам и создавать опасные моменты. Четкая игра защиты и полузащиты Выксы особенно Сазонова, Сонина и Шляпина не дали возможности динамовцам открыть счет. Вратарю Седышеву пришлось взять несколько труднейших мячей. До конца первой половины игры счет не был открыт.

Во второй половине игры команда Выксы решила во чтобы то ни стало вернуть упущенную возможность победы в первый день игры, предложив динамовцам еще более острый темп игры. Казалось, что и эта повторная встреча не даст результата, так как обе команды играли хорошо.

Игра достигла высшего напряжения и за 16 минут до конца матча нападающий выксунской команды Денисов забивает мяч в ворота динамовцев. Счет 1:0 в пользу «Машиностроителя» и до конца игры он остается без изменения.

М. Сухов

На кубок РСФСР

Обладатель кубка Горьковской области по футболу команда «Машиностроитель» г. Выксы, получила право участвовать в розыгрыше кубка РСФСР. Свою первую игру выксунцы провели в Ярославле с командой — обладательницей кубка Ярославской области.

В первый день, несмотря на дополнительное время, игра окончилась вничью (1:1). Второй день принес победу выксунским футболистам, которые выиграли встречу со счетом 1:0. Сегодня футболисты «Строителя» встречаются командой «Динамо».

Газета «Ленинская смена» Горький

Успехи футболистов области

Обладатель кубка области по футболу – команда спортивного общества «Машиностроитель» (Выкса), участвуя в соревновании на кубок РСФСР, провела свою первую встречу в Ярославле.

Встреча с командой-обладательницей кубка Ярославской области прошла в упорной борьбе, и первая игра закончилась ничейным результатом 1:1. Повторную игру выксунские футболисты выиграли со счетом 1:0. Таким образом, они получили право участвовать в дальнейших соревнованиях на кубок РСФСР и выехали для очередной встречи в Иваново.