05.07.1963. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 4:1 (1:0)

Снова крупное поражение

Став обладателями кубка города, машиностроители получили право на участие в розыгрыше кубка области. 5 июля в Кулебяках состоялся первый матч. Выксунцы встретились с местной командой «Металлург». Хозяева поля показали слаженную и четкую игру. Несмотря на мокрый и скользкий грунт, они блеснули хорошей техникой, разнообразными тактическими приемами и точными завершающими ударами.

Машиностроители ничего подобного показать не смогли. Защитные линии часто допускали непростительные промахи. Уже на шестой минуте первого тайма из-за небрежной игры А. Шаронова (№2) и Ю. Яковлева (№3) вратарю А. Иванову, который в этом ответственном матче был дебютантом, пришлось вынуть мяч из сетки ворот.

Игра наших нападающих, несмотря на все их старания, носила разрозненный и бессистемный характер. Возможности для взятия ворот ими не использованы. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу кулебачан.

Во второй половине встречи игра выксунцев началась более целеустремленно. У ворот их соперников создается ряд острых моментов. Примерно на 15 минуте защитник кулебачан вынужден был руками спасать свои ворота от точного и сильного удара И. Карпунина (№10). Судья назначает 11-метровый удар. Л. Коробков (№11) успешно его реализует. Счет становится 1:1.

Казалось бы, этот гол должен был воодушевить нашу команду, а получилось наоборот: он подтянул кулебачан: они стали играть с таким напором, что буквально ошеломили наших защитников. Уже через несколько минут из-за ошибки Ю. Машунина, оставившего без прикрытия правого крайнего кулебачан, выксунцы поплатились вторым голом.

Затем, в оставшееся время, мяч еще дважды побывал в наших воротах. Таким образом, потерпев крупное поражение, машиностроители в первой же игре выбыли из дальнейшего розыгрыша кубка области. Этот матч должен быть хорошим уроком для наших футболистов.

В. Вознесенский

В пятницу, 5 июля, состоялся первый матч на кубок области по футболу, в котором участвовали выксунские машиностроители. В Кулебаках они встречались с командой «Металлург». После свистка судьи на поле разгорелась острая спортивная борьба. Выксунцы играли на равных темпах с кулебакскими металлургами. Однако в первом тайме неожиданный удар левого крайнего кулебачан застал вратаря выксунцев врасплох, и мяч в сетке.

Во втором тайме преимущество кулебачан было подавляющим, они забили в ворота «Авангард» еще три мяча. Пропустив в свое ворота только один мяч. Итог матча 4:1 в пользу кулебачан. Выксунцы выбыли из соревнований на кубок области.