05.07.1978. «Красная Этна» (Горький) – «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

На прошлой неделе в финальном матче на кубок области «Авангард» проиграл «Красной Этне» (Горький) со счетом 1:2.

Победа была близка

5 июля в Павлове на стадионе «Метеор» состоялась финальная игра на кубок области по футболу. Встречались «Авангард» и команда «Красная Этна» (Горький).

Уже на первых минутах горьковчане могли открыть счет, но их нападающий с близкого расстояния головой посылает мяч в штангу. Затем инициативу перехватили выксунцы. На 25 минуте И. Карпунин, обойдя двух защитников вблизи ворот, сильно бьет, но мяч попадает во вратаря. Не использует 100-процентной возможности капитан машиностроителей В. Ухлин. Он вышел с глазу на глаз с вратарем горьковчан, но забить гол не смог.

Во втором тайме горьковчане пытались перехватить инициативу, играли комбинационнее наших футболистов, но успеха не добились.

Было назначено добавочное время. На третьей минуте В. Каленсков открывает счет. Спустя семь минут горьковчане забивают ответный гол, а когда до конца добавочного времени оставалось три минуты, в ворота В. Давыдова влетает второй мяч.

Итак, обладателем кубка области 1978 года стала команда «Красная Этна».

Н. Ульянкин

Кубок Горьковской области по футболу завоевали спортсмены завода «Красная Этна». Встретившись в Павлове с выксунским «Авангардом», они выиграли этот финальный матч со счетом 2:1, причем добились успеха в дополнительное время (в основное счет не был открыт).

Теперь футболисты «Красной Этны» поведут борьбу за Кубок СССР для коллективов физкультуры. Их первый соперник — обладатель кубка Костромской области.

Газета «Искра» Горький

Валерий Нестеркин был играющим тренером «Красной Этны». В финале кубка области 1978 года он вышел на замену в матче с «Авангардом» и забил два гола.

Воспоминания Валерия Нестеркина от 01.09.2019

— В 1978 году «Авангард» играл с «Красной Этной» в финале кубка области.

— Матч прошел в Павлове на стадионе «Метеор». За «Красную Этну» выступали бывшие игроки горьковской «Волги» с опытом игр в классах «А» и «Б». Матч получился вязким, мы больше атаковали, но не забили свои моменты. «Красная Этна» вообще ничего не создала. Основное время закончилось вничью – 0:0.

В дополнительное центральный защитник «Авангарда» Валерий Каленсков забил гол чуть ли не с центра поля. Случайно, конечно. Мы старались удержать победный счет, но самый старый ветеран «Красной Этны» Валерий Нестеркин забил в ответ два гола.

Интервью Владимира Ухлина

Ухлин о Давыдове: Однако, как и у любого вратаря, крайне радостей, на его долю выпадами и огорчения. Случилось это в 1978 году в финале кубка области на нейтральном поле в г. Павлова с командой «Красная Этна» г. Горький. За пять минут (это неправильная информация — Прим.) до конца игры «Авангард» выигрывал со счётом 1:0, но из-за несогласованности с защитником Иваном Карпуниным (который рекомендовал его в команду тогда на юге), Володя пропустил нелепый гол, понадеявшись друг на друга, и счёт сравнялся. А за две минуты до конца игры красноэтновцы забили и второй мяч, тем самым «Авангард» проиграл — 1:2. Но это не выбило его из кочек, он продолжал в дальнейшем уверенно стоять в воротах команды.

Валерий Каленсков сказал, что забил единственный гол за «Авангард» в финале кубка области 1978 года с «Красной Этной». Уже шло дополнительное время. Валерий Горбенко отдал передачу Каленскову в расчете, что получит обратный пас. Однако Каленсков был недоволен, что счет до сих пор не открыт, поэтому пробил метров с тридцати. Мяч летел по странной траектории, сначала как обычно, а перед самым вратарем вильнул мимо него, обогнул и залетел в левую девятку. Вратарь все-таки задел мяч плечом, но это не помогло.

Два ответных гола «Красной Этны» получились обидными. Сначала Иван Карпунин на левом краю решил на классе обыграть оппонента, но мяч потерял, и горьковчане сравняли счет. Второй гол получился нелепым. «Красная Этна» сделала навес, мяч перелетел через вратаря Владимира Давыдова. Михаил Демидов, со злости выбивая мяч, попал в спину Владимиру Давыдову. Мяч отлетел в перекладину, а Нестеркин добил его в сетку. Давыдов добавил, что в этом моменте растерялся Иван Карпунин, хотя мог легко выбить мяч подальше от ворот, но позволил форварду оказаться первым.

Воспоминания Валерия Каленскова

— Какие поединки вам запомнились?

— Решающие матчи Кубка области 1978 года. В полуфинале уступали «Нефтянику» в Кстове, но Сергей Скалкин сравнял счёт — 1:1. Выбивая снаряд с линии штрафной, защитник хозяев попал в выставленную для отбора ногу Серёжки. Мяч срикошетил и парашютом над вратарём завалился в левую девятку. Голкипер прыгнул, но не достал. В серии пенальти мы выиграли 4:2.

Я однажды тоже едва не забил похожий курьёзный гол. Играли в Горьком. Ногой поставил блок защитнику, который думал, что я не достану. А ноги у меня длинные. Соперник сильно выбил, но на его счастье мяч пролетел мимо ворот. Голкипер даже не шелохнулся.

— Какой ещё матч?

— В финале с горьковской «Красной Этной» забил свой единственный гол за «Авангард». Шло дополнительное время. Я набежал на передачу от Валерия Горбенко и пробил с тридцати метров. Мяч, виляя в разные стороны, смутил вратаря. Ещё шёл и не высоко, и не низко. Хотя удар был не самый сильный. В итоге залетел в левую девятку.

Победу мы не удержали — бывает, игра не складывается. Как на недавнем чемпионате мира: обе сборные сильные, хорошо действуют, а везёт не всем. Полузащитник Иван Карпунин, решив обыграть оппонента на классе, потерял мяч на левом краю, и горьковчанин Валерий Нестёркин сравнял счёт.

Второй гол получился нелепым. «Красная Этна» навесила в штрафную: защитник Михаил Демидов, выбивая мяч подальше, попал в спину вратаря Владимира Давыдова. Снаряд отлетел в перекладину, и Нестёркин добил его в сетку.