05.07.1986. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:0) (аннулирован)

Начался круг

Первую игру второго круга чемпионата области по футболу среди команд первой группы зоны «А» команда «Авангард» провела в Павлове, где встречалась с местной командой «Метеор».

В первом тайме обе команды остро атаковали. Игра проходила с переменным успехом, но, тем не менее, счет не удалось открыть.

После перерыва машиностроители играли опаснее, комбинационнее. В одной из атак «Авангарда» нападающего С. Шатагина в штрафной площадке соперников остановили недозволенным приемом, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота павловчан. Его четко реализовал капитан команды В. Проворов.

За пятнадцать минут до конца встречи павловчане сравнивают счет. Так со счетом 1:1 закончилась эта встреча.

Теперь в активе «Авангарда» 16 очков и по-прежнему шестое место в турнирной таблице.

В воскресенье на нашем стадионе встречались юношеские команды этих коллективов. Младшие юноши разошлись мирно, сыграв 1:1. А вот старшие юноши «Авангарда» уверенно переиграли своих соперников со счетом 5:0.

В клубном зачете у машиностроителей стало сорок очков и по-прежнему третье место.

Н. Едвокимов

Ничья в Павлово

Очередную встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А» команда «Авангард» провела в г. Павлово, где встречалась с местной командой «Метеор».

Игра получилась очень интересной, особенно в первом тайме. Соперники без раскачки приступили к активным действиям, и острые моменты сразу же стали возникать у ворот обеих команд.

Так уже на первых минутах В. Давыдов и вратарь хозяев поля вынуждены были отбивать мяч на угловой. После удара С. Шатагина мяч попал в перекладину.

Однажды на месте вратаря своевременно оказался защитник павловчан Н. Привалов, который разрядил обстановку, головой выбив мяч с линии ворот.

Затем сильно и точно пробил А. Зайцев, но здесь хорошо сыграл вратарь гостей, отбив мяч на угловой. Первый тайм так и закончился с ничейным результатам — 0:0.

Имея заметное территориальное преимущество, машиностроители тем не менее лишь после перерыва один раз реализовали его: капитан команды В. Проворов с одиннадцатиметрового удара открыл счет.

Нападающий «Авангарда» С. Шaтагин мог еще дважды увеличить счет. В первом случае он, обыграв вратаря, буквально с пяти метров умудрился пробить мимо ворот. Затем, так же уверенно обыграв вратаря и защитника, наш нападающий слабым ударом послал мяч в пустые ворота, и его легко перехватил защитник «Метеора».

За десять минут до конца встречи павловчане сравнивают счет. Матч так и закончился с ничейным результатом – 1:1. Теперь «Авангард», набрав 16 очков, по-прежнему остается в «золотой середине» — на шестом месте.

Чей клуб сильнее?

5 июля стартует второй круг согласно календарю. Можно подвести итоги в клубном зачете. Лидирует горьковский «Радий», набравший в клубном зачете 46 очков. На втором месте идет другая горьковская команда «Красная Этна», имея в своем активе 37 очков, третьею строчку турнирной таблицы клубного зачета занимает выксунский «Авангард». Машиностроители набрали 36 очков.

Младшие юноши «Авангарда» играли в с среду на своем поле с «Красной Этной». Счет 1:1, а вот старшие убедительно переиграли горьковчан со счетом 6:1.

Прошел первый тур второго круга первенства области среди команд первой группы. «Метеор» принимал команду «Авангард» (Выкса). Первый тайм прошел в равной позиционной борьбе, команды больше играли в центре поля, чего-либо опасного для ворот создано не было.

Во втором тайме гости стали чаще появляться у ворот «Метеора». Во время одной из атак защитник «Метеора» играет рукой в штрафной, и гости четко реализуют одиннадцатиметровый.

После пропущенного гола теперь уже «Метеор» ищет счастья у ворот гостей, и в очередной атаке В. Корнев головой красиво забивает ответный мяч. В конце матча обе команды имели возможность изменить результат, но этого не случилось, ничья — 1:1. Напомним, что и первой круге победил «Авангард» — 3:2.

Прошли встречи юношеских команд. Младшие составы сыграли вничью 0:0, старшие юноши «Метеора» проиграли 0:5.