05.08.1947. Сборная Выксы — «Серп и Молот» (Москва) — ?:?

В 1947 году в Выксу была приглашена московская команда «Серп и Молот». Команда приехала, а «Металлург» должен был выезжать в этот день в Кулебаки на кубковую игру. Срочно собрали команду из игроков ДРО и «Металлурга-2». Игра с москвичами состоялась. Виктор Петров так сильно отыграл этот матч, что тренер Николай Александрович Тебенихин рекомендовал его в первую команду. Однако только «под давлением» горкома партии Виктор был введен в состав.

Важно! Матч с командой «Серп и Молот» действительно состоялся в 1947 году, и Петров тогда действительно стал игроком первой команды «Металлурга», но, думаю, играл и за дубль тоже. В 1949 году Петров стал игроком стартового состава «Металлурга», и его тогда рекомендовал Тебенихин. В 1949 году Петров впервые появляется на страницах газет. Ранее 1949-го Тебенихин не мог его рекомендовать, потому что освободился только в декабре 1948 года.

Книга «Выксунский футбол в XX веке»

Примечание. «Металлург» выезжал на кубковый матч в Кулебаки 3 и 5 августа (первый и повторный матчи). Следовательно, матч Сборная Выксы — «Серп и Молот» (Москва) состоялся 3 или 5 августа. Поскольку, игра 5 августа в Кулебаках не была запланирована, то, скорее всего, в этот день и состоялся этот товарищеский матч.

После этого поединка Виктора Петрова перевели в основной состав «Металлурга».