05.08.1981. «Уран» (Дзержинск) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:?)

На полях соперников

5 августа «Авангард» встретился на выезде с дзержинским «Ураном». Как известно, первую встречу на своем поле с этой командой выиграли наши футболисты. Игру на поле своих соперников авангардцы начали уверенно, сохраняли за собой инициативу. Первый в этом матче гол забил в ворота хозяев поля С. Соловьев. Все попытки «Урана» сквитать счет долгое время не приносили успеха. И только за 15 минут до конца встречи дзержинцы получили право на 11-метровый удар и четко его реализовали. Таким образом, «Авангард» закончил этот ответственный матч вничью.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

«Авангард» в авангарде

Футбольная команда нашего завода одна из сильнейших в области. Она завоевывала титул чемпиона области, многократно занимала второе и третье места, а также выходила в финал розыгрыша кубка области. Успешно выступал наш «Авангард» на соревнованиях Центрального совета «Труд».

Весенняя подготовка к чемпионату 1981 пода показала, что команда способна бороться за высокое звание. Но перед самым началом игр она столкнулась с рядом трудностей. Из команды выбыли несколько игроков основного состава. Все линий, начиная с обороны, пришлось перестраивать заново. Тренеру В. Горбенко было над чем поразмыслить и поработать, приходилось вводить и пробовать в основном составе других членов команды, ставить на игры молодых футболистов.

Из этих трудностей команда вышла с честью. Обыграв «Металлург», она стала чемпионом города. Затем вышла в полуфинал кубка области, стала бронзовым призером областного совета «Труд». Наиболее результативными игроками команды, зачинателями и вдохновителями ее атак являются В. Ухлин, В. Лепестов, А. Быстров и, конечно, играющий тренер В. Горбенко.

В данный момент «Авангард» является лидером зоны, не сдавая позиций с самого начала чемпионата. Задача нашей команды — выйти в финал розыгрыша и побороться за более высокие места в розыгрыше первенства области.

В. Овчаров – начальник команды «Авангард»

Газета «Машиностроитель»