05.08.1999. «Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Ульяновск) — 1:0 (0:0)

На протяжении всего матча на стадионе «Металлург» шел дождь. Весь первый тайм хозяева имели неоспоримое преимущество, а гости ушли в глухую оборону, не создав у ворот Логунова ни единого момента. «Металлург» же не раз мог отличиться. Опасные моменты упустили: Голубев, Лазин, Шутов, после удара последнего только мастерство вратаря спасло гостей. Забить единственный мяч в этом матче «Металлург» смог после подачи углового в середине второго тайма. Трушкин навесил, а Голубев головой, направил мяч в сетку. «Энергия», после пропущенного мяча пошла, отыгрываться, и у ворот «Металлурга» стало жарко. Но, хозяева отстояли свои ворота и завоевали три законных очка.

С. Базин

Не помешал и дождь

«Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Ульяновск) — 1:0 (0:0)
5 августа 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.
Судья: В. Попов (Саратов).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Маринычев (Михайлов, 27), Чуркин, В. Лазин (Сакеев, 68), Киров (Трушкин, 64), Шутов, Боровиков, Голубев.
Голы: 1:0 — Голубев (70).
Предупрежден у «Металлурга» Выропаев.

На протяжении практически всего матча футболистам и зрителям мешал дождь, но тем не менее игра получилась зрелищной. Весь первый тайм «Металлург» владел подавляющим преимуществом, а гости ушли в глухую оборону, не создав у ворои Логунова ни одного момента. У хозяев же этих моментов было предостаточно: дважды опасно бил головой Голубев, опасные моменты упустили Лазин и Шутов, мощно ударивший метров с тридцати — вратарь буквально кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Реализовать свое преимущество выксунцам удалось лишь к середине второго тайма. У ворот «Энергии» был назначен угловой, его подал незадолго до этого вышедший на замену Сергей Трушкин, а Дмитрий Голубев красивым ударом головой направил мяч в сетку.

«Энергия», поняв, что ничьей (за которой, по-видимому, она приезжала в Выксу) ей в этом случае не видать как своих ушей, пошла отыгрываться. И в последние минуты матча около ворот «Металлурга» было жарко. Ульяновцам даже удалось забить гол, но он вполне справедливо был отменен по причине того, что сразу два игрока гостей находились в положении «вне игры».

В итоге «Металлургу» удалось взять три очень важных очка у своего соседа по турнирной таблице.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.08.1999