05.09.1961. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 4:1

На первенство области по футболу

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования 5 сентября провели очередную игру в полуфинале розыгрыша первенства области по футболу с командой «Водник». Матч выиграли хозяева поля со счетом 4:1.

Таким образом, потерпели два поражения в полуфинальных играх, команда машиностроителей не завоевала права бороться за звание чемпиона области по футболу. В финальных играх примут участие команды «Волна», «Темп», «Энергия» и «Водник».

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий №108 от 08.09.1961

Большое поражение

1 сентября наша футбольная команда выехала в город Бор, где в течение четырех дней проходили полуфинальные игры. 2 сентября она встретилась с командой «Энергия». Игровое преимущество было на стороне наших футболистов, однако они его не использовали, и матч закончился со счетом 1:2 в пользу противника.

На следующий день состоялась встреча с командой «Спартак». Машиностроители опять имели игровое преимущество и выиграли встречу со счетом 1:0.

5 сентября состоялась встреча с хозяевами поля. Команда машиностроителей недооценила игровые качества футболистов Бора, играла ниже своих возможностей и проиграла встречу со счетом 1:4.

В борской группе полуфиналистов в финальную пульку вышли команда Бора, набравшая 6 очков, и «Энергия», имеющая 4 очка. Команда завода ДРО, занявшая третье место, выбыла из дальнейшей борьбы за звание чемпиона Горьковской области.

В. Нежданов

Газета «Машиностроитель»

Команда «Темп» — чемпион области

В заключительных играх на первенство области по футболу, которые проходили на стадионе «Динамо» (Горький), встречались команды: «Волна», «Темп», «Водник» и «Энергия». Звание чемпиона области завоевали спортсмены команды: «Темп».

Газета «Выксунский рабочий»

Неутешительные итоги

Футбольный сезон на исходе. В начале сезона наша заводская команда играла слаженно и целеустремленно, имела значительные успехи. В первом круге зональных соревнований на первенство области машиностроители из 6 встреч выиграли 5 и одну свели вничью.

В первых трех играх на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» они набрали 5 очков из 6 возможных. Казалось бы, команда находится на подъеме и класс ее игры растет. Однако в дальнейших матчах машиностроители становятся неузнаваемыми. Они проигрывают металлургам на кубок области, затем, потерпев подряд три поражения, выбывают из соревнований на первенство ЦС ДСО «Труд».

Во втором круге зональных соревнований в матчах с теми же командами наши футболисты едва набирают 4 очка из 12 и полностью теряют ранее достигнутое превосходство. Только благодаря неожиданному выходу из соревнований команды Вачи, они получили право на участие в полуфинальных играх на первенство области. Однако и этой счастливой возможности не сумели использовать: проиграв две встречи из трех, закрыли себе путь к финалу.

В чем же причины неудовлетворительной игры нашей команды во второй половине сезона?

Основная причина — резкое падение дисциплины, что нашло свое выражение в зазнайстве, пьянстве и нетоварищеском отношении друг к другу (Турутин, Седышев, Шаронов). Вследствие этого ослабла сплоченность коллектива, нарушилось его единство, понизилось чувство ответственности за спортивную честь завода.

В. Вознесенский

Газета «Машиностроитель»