05.09.1976. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 1:1 (1:0)

На финише чемпионата

На финише чемпионата области по футболу борьба на зеленых полях стадионов все более обостряется. Приобретенное или потерянное очко теперь особенно ценится. В воскресной встрече, когда лидер среди команд первой группы «Авангард» принимал кулебакский «Металлург», машиностроителям очень нужна была победа. Она закрепляла их на первом месте. И казалось, что наши футболисты были близки к цели: в первом тайме В. Горбенко забил гол, отквитать который кулебачане не сумели.

Во второй половине игры преимущество было на стороне выксунцев. Они беспрерывно атаковали. Но спортивное счастье было на стороне гостей. И одну из их редких контратак команд вратарь «Авангарда» нерасчетливо вышел на перехват мяча, выпустил его из рук. Этим воспользовался нападающий «Металлурга», точно пустые ворота. Ничья — 1:1. После этой встречи у «Авангарда» 34 очка. Он по-прежнему на первом месте в турнирной таблице.

О. Григорьев

Игры близятся к финишу

Близятся к финишу игры на первенство Горьковской области по футболу среди первой группы. Осталось провести четыре встречи. 1 сентября в Павлове футболисты нашего завода провели пропущенную игру первого круга с местной командой «Метеор». Эта встреча закончилась с ничейным результатом — 2:2. Голы у нас забили И. Карпунин и О. Креков.

5 сентября команда «Авангард» принимала в Выксе футболистов из Кулебак. Игра первого круга с командой «Металлург» закончилась победой наших спортсменов, и гости были полны решимости взять реванш. На первых минутах она были близки к цели, а затем игра постепенно выровнялась. В первом тайме «Авангард» вышел вперед. Гол в ворота кулебачан забил В. Горбенко.

Второй тайм машиностроители начали в быстром темпе, беспрерывно атакуя ворота гостей. Но вторичного успеха они так и не добились. За 10 минут до конца встречи кулебачане забили гол в ворота, защищаемые В. Давыдовым. Окончательный итог матча — 1:1. Потеряно очко, хотя «Авангард» по-прежнему лидирует, имея в своем активе 34 очка. Юношеская команда нашего завода победила своих соперников из Купебак со счетом 1:0.