05.09.1984. «Металлист» (Вача) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:2)

Две победы «Авангарда»

Вторую финальную встречу на первенство области по футболу среди команд, первой группы (за 9-16 места), «Авангард» провел с командой «Металлист» из рабочего поселка Вача и одержал победу со счетом 2:0. Голы в этом матче забили А. Быстров и А. Зайцев.

В прошедшую субботу машиностроители также на выезде, в Павлово, играли с местной командой «Метеор». Начало матча для нашей команды сложилось неудачно. На первых же минутах вратарь пропустил мяч в свои ворота.

Однако авангардовцы не отчаялись, а заиграли быстрее, и вскоре молодой нападающий И. Воробьев сравнивает счет. Не прошло и пяти минут, как четко разыгранная красивая комбинация — В. Горбенко, А. Зайцев.

Последний сильнейшим ударом пробил по воротам «Метеора», застав вратаря павловчан врасплох. Мяч вторично в сетке ворот соперников. Пеpвый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

После перерыва хозяева поля предприняли ряд серьезных контратак, но гости четко оборонялись. Наши футболисты были близки к успеху, но нападающие проявили неточность в завершающих ударах.

Матч завершился с результатом 2:1 в пользу нашей команды. «Авангард», набрав 30 очков, находится на 9-10 местах в турнирной таблице. 15 сентября машиностроители принимают богородский «Автомобилист». Начало матча в 15:00.

Победа в гостях

Вторую финальную игру за 9-10 места на первенство области по футболу среди команд первой группы команда «Авангард» провела на выезде с «Металлистом» из рабочего поселка Вача.

Легко и убедительно выиграли этот матч машиностроители. Только в первые десять минут игра носила равный характер. Затем гости прочно взяли инициативу в свои руки. Особенно удавались футболистам «Авангарда» стремительные проходы по краям, прострельные или навесные передачи мяча в штрафную площадь хозяев поля.

«Металлисту», чтобы ликвидировать угрозы, приходилось оттягивать к своим воротам чуть ли не всех игроков. В этом они в общем-то не преуспели, и машиностроители в первом тайме забили два мяча. Нападающий А. Зайцев стремительно прошел по центру, и, не доходя метров двадцать до штрафной площадки, сильно пробил по воротам мимо вышедшего из них вратаря. Мяч оказался в сетке ворот.

Такой поворот событий отрицательно подействовал на хозяев поля. Они засуетились, стали чаще ошибаться, нарушать правила. Судья назначил штрафной. Его четко реализовал капитан команды А. Быстров. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард».

В начале второго тайма футболисты «Металлиста» оживились, стали играть лучше, часто подключали к атакам крайних защитников. Но уж очень откровенно они строили свои расчеты на завершающие рывки нападающих, которых плотно прикрывали наши защитники.

В оставшееся время ни одной из команд так и не удалось изменить счет в матче. Теперь в активе «Авангарда» стало 28 очков. Сегодня они в Павлове играют против местной команды «Метеор».

Уступили «Авангарду»

Продолжаются стыковые матчи областного первенства по футболу среди команд первой группы. Наши футболисты встречаются с командами, оспаривающими 9-16 места в итоговой таблице.

На днях они принимали на стадионе производственного объединения «Труд» выксунский «Авангард». В первом тайме игра была равной, опасные моменты были у ворот обеих команд. Но гости были точнее при завершении атак. Они и выиграли первый тайм со счетом 2:0.

После перерыва вачкасы усилили давление на ворота гостей, игра шла в в основном на половине поля «Авангарда», но завершающие удары наших нападающих были неточны. «Авангард» победил 2:0.